Психология

Что толкает спортсменов на игнорирование опасности?

Согласно пирамиде потребностей Маслоу: человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, как правило, возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка: от физиологических потребностей до потребности в само-актуализации (развитии способностей) . Однако, совсем недавно был проведен анонимный опрос. Спортсменам задали вопрос: согласились бы они принимать запрещенные препараты, зная, что это помогло бы стать олимпийским чемпионом, но серьезно скажется на здоровье? 70% сказали — да, согласились бы. То есть они готовы игнорировать все низшие ступени потребностей и сразу переходят на средние уровни - потребность в уважении. Чем можно это объяснить? Пониженный уровень инстинкта самосохранения, неуемное желание популярности или талантливым спортсменам, как и творческим людям, чуждо все низменное?

Тут роль играет сам вопрос - "Стать олимпийским чемпионом". Олимп. чемпион это что? Что это им дает? Славу? Признание? Деньги? - В некотором смысле все это вместе. Но еще тут проблема в пирамиде Маслоу. Во-первых - скажите мне, по какой шкале вы определяете, что у вы удовлетворены либо нет в физиологических потребностях? В безопасности? Может любви? - Таких шкал нет. Поэтому определять это оочень сложно. Ведь это очень индивидуально. Во-вторых - эта пирамида далеко не идеальна. Если задаете вопросы, опираясь на нее - эти вопросы считаются как без фундамента. Сам Маслоу говорил, что потребности в этой всей иерархии могут меняться. Спортсмены - пример один из таких изменений. Благодаря препаратам они могут удовлетворить сразу 3-4 секции в пирамиде, но потерять 1-2. Даже если приоритеты у первых ниже, чем у вторых, они возьмут числом. Вот такие пироги)
Юлия Орлова
Лучший ответ
Их толкает желание Победить!
Shakhatova Guni Barlibaikizi
и всё ж тренер.. . сколько мальчишек и девчёнок остались калеками на всю жизнь только в одной спортивной гимнастике.... спортивная статистика стыдливо умалчивает....
В самом конце текста указаны некоторые внешние выражения психопата.
Разница в том, что одни психопаты не опасны для общества, другие опасны.
мотивация
Ольга Пиунова
Настоящий спорт начинается так рано, что изначально толкают детей родители, пытающиеся сделать из чада знаменитость и состоятельную личность, даже не понимая что могут переносить их любимые отпрыски. А дальше психология накручивается тренером, если спортсмен состоялся - ему практически невозможно выйти из "колеса". Это становится судьбой - БОЛЬШОЙ СПОРТ. В малом полегче, там по возрасту после 20 сходят на нет - денег нет, самому платить накладно, только для здоровья, и риска нет и родители отстали....
Адреналин!
Татьяна Ким
Погоня за славой и деньгами
Азарт и сила воли.
Стимулирующий фактор гормонов.
Спортивная злость.
У меня зять-хоккеист, он не думает о опасности, просто любит свою работу
выше правильно сказали... только сделать то, что другие не смогли... или сделать тоже но лучше)
Зомби...
Arpine Grigoryan
Согласен, к примеру, с ответом Петра Буханкина.

По сути, обычная разновидность "понтов". Как бы то вульгарно не звучало, но, в сущности, к примеру, тот же инстинкт толкает 14-леток на курение, бухание и т. д. "Я ВЗРОСЛЫЙ". Хотя очевидно же, что все не входящие в компанию "курящеягурнопьющей школоты" с таких "понтов" просто смеются.

Также и тем же топ-менеджерам спортивные успехи других людей как-то по-барабану.. . ну восхищают и не более того.

Другой вопрос, что сравнивать ту "школоту" со спортсменами явно НЕЛЬЗЯ. Потому что для спортивных успехов нужно НАМНОГО больше усилий. И да, "школота" своему здоровью вредит, а спортсмены - наоборот. Хотя это тоже условно. О полезности физкультуры, "зарядки" спорить не приходится. но проф. спорт - это УДАРНЫЕ нагрузки + прокачка организма всякими "гормонами роста" и прочей ерундой (упомянутые Вами "препараты"). тут уже польза теряется, как мне кажется.

Но главная мысль - ДОКАЗАТЬ, ухвачена верно.

ну и на профуровне спорт это банально средство к существованию, зарплаты тех же футболистов ТАКИЕ, что у обычного человека такие суммы плохо помещаются в сознание. Но чтобы на тот профуровень попасть - нужно сначала долго и упорно доказывать, с минимальным дивидендом.
настоящие спортсмены готовы проходить сквозь стены-всему виной-АДРЕНАЛИН (Он их бессменный властелин!)... и ДЕНЬГИ тож всему виной-ради них также рвутся в бой!... ну, и, конечно, ЖАЖДА СЛАВЫ... (не нам Их осуждать, быть может, Они правы?...)
Желание быть первым, самым лучшим.
Ольга Леонова
это уже в крови предрасположенность к экстримальности
спорт, искусство - это сублимация. наша жизнь - это сублимация.
Ира Лядская
Наталья Клевцевич сублимация сублимаций?!)) ) это серьёзно
драйв.
Людмила Зигуля
это будто уже зависимость быть на вершине славы. , а поражение для них -трагично.
Олеся Уланова
Они думают, что они всегда будут молодыми и здоровыми, к сожалению, старость к ним приходит раньше, чем к обычным людям, кто не стремится к рекордам.
Желанием получить удовольствие. Мы на этой планете за этим и живем.
Сауле Умарова
Адреналин
И всё таки главный стимул, это деньги.
Анна Фофонова
жажда славы и тщеславие дает море храбрости .
Спортсмены - люди молодые и здоровые. Не все (только 30% могут представить НЕЗДОРОВЬЕ.
Цель оправдывает средства.. .
Заметьте - таких (спортсменов) гораздо больше!
Ирина Аксюта
рождаются такими
Фанатики своего дела.
Слишком устойчивая нервная система или пониженная эмоциальность.
Тщеславие - страшная сила!
тренер
Маржан Мадиева
достижение цели, победы!
Алёна Рахимова
Просто то, что с человеком делают запрещенные препараты слабо освещенно. Как бы максимум -наказали года на 3, на место выбывших приходят новые, а что стало с ушедшим мало кого интересует и только лет через надцать из какой-нибудь передачи узнаешь последствия подобных рекордов... Всему виной деньги и политика. Руководствуясь престижем страны из спортсменна выжимают всё, любой ценой и одним из мотивирующих способов сделать "правильный" выбор является СЫР ( деньги, призы, подарки, слава, популярность у противоположного пола) . И все начинающие видят только СЫР, а мышеловку нет. Ну и тренеру баллы и котировку добавляют за достижение подопечных, а потому им предостерегать не резон.... Да и вдруг проскочит..
потомучто спорт - это разновидность Cлужения Цели ...пути самурая : Если хочешь победить - представь что ты уже умер, т. к. в этом случае терять тебе уже нечего.
_____________

"Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. В ситуации “или/или” без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно.
Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. "
Когда ты 15-20 лет работаешь в спортзале каждый день, как проклятый, когда любая победа, даже самая маленькая, заслужена потом и кровью в прямом смысле, тогда спорт становится смыслом жизни. Победа на олимпиаде - цель. И человек готов отдать вообще все ради её достижения (и отдает часто) : здоровье, личную жизнь, даже образование. Это война, самая настоящая, а на войне все средства хороши. Так называемые запрещенные препараты принимают 99,9999% спортсменов, выступающих на высоком уровне, потому что без них человеческий организм не в силах вынести тренировочные нагрузки.
Людмила Я
Спортивный азарт. Спорт - это большая игра.
Хочется верить, что талантливым спортсменам, как и творческим людям, чуждо все низменное.
самосовершенствование
Hostage_ Soul
химия тела
не слава и не деньги
я сам боюсь перед боем (кикбоксинг)
страх-инстинкт самосохранения, который мешает нам сосредоточиться
а спортсменов толкает на победы прежде всего желание доказать себе и всем: кто ты
Дарья Филатова А зачем это доказывать?
Доказательство перед кем-то или собой, что он лучший. Некоторые показывают достижения, только для себя, но они не публичные люди.
медали слава деньги
Жажда победы не даёт им боятся опасности!
Слава их толкает
Адреналин!