Психология

Тесты IQ. Чему верить?

Сегодня я убила пол вечера на поиски и прохождения IQ-тестов on-line. Конечно, я сразу знала, что они не точные, но по-моему, нельзя сказать. что они не могут дать понятие о твоем примерном уровне развития интеллекта. Столько критики, особенно теста Айзенка. По-моему, эти тесты все-таки дают какое-то относительное понятие. Цифра, действительно, может ничего не говорить, но если результаты сравнивать с результатами других? ! Не может же три теста разных типов сообщать ошибочную информацию. Допустим, что тест Айзенка, и в правду, указывает только на схожесть с мышлением автора, но если тест другого вида дает схожий результат, и по статистике других проходивших можно сказать, что результат все-таки действительно не такой как у других (допустим, выше) , разве нельзя сказать, что iq этого человека действительно больше, чем у большинства?
IQ убило нашу экологию, разрушило понятие ''Общество''. Верьте чувствам. Все люди которые достигли высот, Стали легендами были с маленьким показателем IQ
Людмила Седакова
Лучший ответ
Фигня эти тесты. Покажут явных дебилов и всё. Ну судите сами - прошли тест тяжело, много ошибок, низкий балл. Через час проходите снова, уже другой расклад, балл высокий. Это что, вы поумнели за час?
Тут видимо имеется ввиду не потенциал человека разумного, а прикладная часть интеллекта, которая используется в бизнесе
Для начала ответьте на вопрос, что такое уровень интеллекта? Большинство кто употребляет это выражение даже не понимает его. Айзенк разработал тесты для выявления способности человека решать вполне конкретные задачи, причём человек вполне можно натренировать решать конкретно эти задачи, да и к тому же результаты уж очень сильно зависят от эмоционального состояния и усталости в момент прохождения теста. Безусловно совсем отрицать тест на IQ довольно глупо, как и утверждать что у того или другого человека он высокий или низкий при том факте что он этого теста никогда не проходил. Этот тест вполне показывают отдельный потенциал человека, но значимость IQ уж слишком явно преувеличена. Фактически же никто толком и не понимает что такое этот самый IQ и используют это понятие лишь как средство для самоутверждения.
Предположим что IQ кого-то выше среднего, вопрос: Что дальше?
Мое твердое убеждение Айзенк - шизоид. Пройдите тест Люшера )))
Верь себе и мнению окружающих. В любом случае развивайся. И не трать время на тесты.