Психология

Какие сказки вредят ребенку?

у ребёнка "чёрно-белое" восприятие мира
т. е. ребёнку нужно точно знать, кто хороший, а кто плохой, что такое "хорошо", а что такое "плохо"
сказки для детей как раз и создавались для того, чтобы на примере сказочных персонажей и сказочных ситуаций, передать ребёнку ролевые модели хорошего и плохого поведения. Таким образом у ребёнка создаётся своя собственная внутренняя шкала ценностей и критерии оценки поведения.

вредными могут являться сказки, в которых Добро и Зло перепутано местами, либо, сказки, в которых Добро вообще отсутствует.

например, простое сравнение мультфильмов "Ну Погоди! " и "Том и Джери"
при просмотре советского мультика ребёнок точно знает, что заяц "хороший", а волк "плохой", соответственно всё, что делает заяц, это хорошо, а волк - плохо. Через эти образы ребёнок понимает, что быть честным, ловким, весёлым, помогать другим, уметь прощать, т. е. то, что демонстрирует заяц - это хорошо. А быть жестоким, злым, коварным, т. е. то, что делает волк - плохо.

но если вы попробуете разделить эти модели поведения в американском мультике, то заметите, что в нём вообще нет "хороших" героев. Там есть два достаточно мерзких персонажа, которые периодически меняются ролями и демонстрируют весь набор "плохих" качеств. Но ребёнок подсознательно будет искать в сюжете "хорошего" персонажа. Скорее всего он выберет на эту роль мышонка. А сразу после этого, весь набор мышиных выходок будут приняты ребёнком, как "хорошие" и достойные для подражания.
Мария Коновалова
Лучший ответ
любые даже колобок может навредить)
Таня Таня благодаря этой сказке сотни лет назад простым деткам можно было объяснить фазы Луны.
Ребенку надо не только читать. Надо с ним обсуждать прочитанное. Тогда можно читать все. Но не забывайте, что есть сказки для взрослых .
Sweet Dream
ребенку вредят любые волшебные сказки, если у него слабая психика, так и останется в фантазиях на всю жизнь
Люда Негодюк
Таня Таня один нобелевский лауреат по физике говорил, что самое главное для учёного, это развитая фантазия. Лично я думаю, что это важно не только для учёного, но вообще для человека, потому что мы творим свой мир только лишь после того, как сначала представим его в своём воображении.
Где герои получают все на халяву у щуки из проруби, крадут молодильные яблоки у Бабы-яги или отбирают у старой женщины огниво отрубив ей голову....
Таня Таня Баба Яга это не человек. Это определённая роль в той картине мироздания, которая была у наших предков. БЯ - это страж границы между мирами Яви и Нави. Поэтому отобрать яблочки у Бабы Яги вовсе не то же самое, что отобрать яблоки у человека, а победить БЯ - означает доказать свою готовность к переходу границы между мирами.
Сказки о сказках, которые вредят ребенками.
И тупые взрослые, которые верят, что сказки (буковки и картинки) могут навредить детям.
Страшные
A*
Angelina ***
Курочка Ряба.
заокеанские ))
через чур фантастические
Взрослые.)))
Одиночка .
про кащея бессмерного
Manshuk Erkasymova
Народные. Полезные - только авторские-современные (не все, наверное) . Как тренер по разговорному гипнозу говорю. И папа двух детей.
[Aigul'] Kairbekova