Психология

Как вы думаете, для чего пишутся сказки для детей? ваши варианты, рассуждения

чтобы объяснить им на доступном им языке то, что в силу возраста они понять еще не могут
Елена Малышкина
Лучший ответ
Чтобы на простых примерах показать жизнь.
Любовь Чупина
Для их развития, воспитания, очеловечивания. Няня Арина рассказывала маленькому Пушкину много сказок, а он потом блестяще их рассказывал всем людям.
Сказка ложь, да в ней намёк...
Анна Петрова
Для эмоционального развития.
показать чего надо остерегаться
Ввести детей в сложнейший мир взрослых. Постепенно, с любовью.
Катя Акатова
учат добро от зла отличать, плохое от хорошего, пользу и вред понимать
Самые старые - это не сказки, а былины и реалии жизни (учения). Потом уже превратились в сказки.
Сейчас же, чтобы на этом заработать, никакой конкретики в себе не несут.
Марина Олешко
Для детей.
Через сказки происходит познание реального мира.
...просто Я...
Опыт передают )
Chezka Draiman
Чтобы им передать образ жизни?)
учить играючи
А зачем мы все читаем книги или смотрим фильмы? Чтобы окунуться в иные миры, встретиться с интересными героями, узнать что-то новое или просто испытать эмоции, будь они положительные или отрицательные.
Только в отличие от нас дети не могут читать “взрослые” книги, они для них слишком сложные и чаще всего скучные и непонятные.
В сказках же зачастую и конец хороший, и стиль повествования лёгкий и весёлый. Да и большинство из них (особенно старые сказки) поучительные. Да и чтение очень полезно для развития фантазии и нестандартного мышления.

Моей дочке вот пять лет уже и она обожает сказки, где фигурируют всякие необычные персонажи вроде зверят. Если кому интересно, могу рекомендовать ""Сказку под грибом"", читаем отсюда: https://moi-skazki.ru/russkie-skazki/skazka-pod-gribom-suteev
Вообще, очень люблю этот сайт за собрание таких добрых, душевных и поучительных сказок. Даже удивилась в первый раз, когда узнала, что он бесплатный.
А “Сказка под грибом” еще и оставляет интересный вопрос в конце над которым мы сидели и голову ломали с дочкой))