Психология

Что Вы думаете о просящих, или Подавать ли милостыню? (Ваши размышления и рассуждения) Спасибо за ответы со смыслом!

Анна Забашта
По мере своих возможностей. Есть приоритеты. Семья, например. И последний кусок хлеба лучше отдать близкому человеку. Что же касается самой милостыни вообще, то христианство рассматривает это как вложение в свое вечное будущее. Подав милостыню, человек совершил благодеяние и оно обязательно будет отмечено и вознаграждено. При чем важно знать, что Жертва освящает жертвенник, а не наоборот. То есть не надо выбирать "достойный" объект для милостыни. Это покажется возмутительным на первый взгляд. Вот ведь алкаш, и просит, скорее всего на алкоголь... Лучше подам бабушке жалкой, скрюченой, плачущей, Благодарной:) Вот тут кроется подвох. Невысказанная благодарность тешит наше тщеславия. Мы таким образом Покупаем себе "Спасибо" или "Дай Бог здоровьичка.. " В свою очередь пьющего просящего мы осудили уже ...Это плохо. Это не милостыня. Мы не можем судить людей и ждать благодарности, чтобы милостыня была милостыней. "Пусть левая рука не знает, что делает правая. "Давайте будем делиться с людьми. Потому что мы люди. И потому что они нуждаются. Делиться Любовью. Если она у нас есть. А пропьет человек, проест, отдаст долг... это его дело. И на его совести. Жертва (сама по себе) освящает жертвенник. Остальное не наши проблемы.
Irine Irine
Лучший ответ
Смотря кто просит? Если старый или больной, то всегда. А если бездельник или алкаш, то нет.
Я вообще стараюсь давать, потому что "Просите и дано будет вам" тоесть надеюсь что если чего, и мне подадут) Да, конечно я знаю про мафию нищих, которые собирают своему хозяину на лексус, но ведь когда мы даем, мы делаем добро, в первую очередь себе, а уж потом куда эти деньги потратят - неважно
хорошо отношусь
Я думаю, что людям, в основном, нужна не материальная помощь, а духовная. Духовно здоровый человек будет иметь чувство собственного достоинства и не захочет свои проблемы решать за счет кого-то и будет в состоянии себя обеспечить. Поэтому я уважаю тех, кто помогают людям понять основные жизненные истины, как например это делают Свидетели Иеговы.
Ольга
Irine Irine А не допускаете ли Вы, что просящий учится смирению? Такому важному качеству, без которого духовный рост вообще не возможен, или это не модно у еговистов?
Кстати, любопытно, а откуда у СИ знания о "основных жизненных истинах" и в чем эти истины заключаются?