Психология
Проблема во взаимоотношениях с родителями. Я не права или не права?
Мне 18. Родители не ограничивают меня физически (могу гулять хоть всю ночь) , почти никаких запретов нет, но психологически происходит очень сильное давление. Родители видимо не совсем понимают, что у человека должно быть что-то своё личное, чем он ни с кем делиться не обязан. Поэтому обычно происходит по таким сценариям: 1)либо мне приходится врать, и если меня ловят, то начинают обвинять во лжи. Обычно это происходит когда докапываются к каким-либо бытовым мелочам. Я ничего не скрываю, просто мне надоело, что постоянно задают вопросы. Приходится говорить первое, что пришло в голову, лишь бы отстали. А потом ловят. 2)Либо я честно спокойно говорю, что это моё дело, и я не хочу никому ничего говорить. Тогда мать начинает попрекать меня в том, я эгоистка, мы тебя содержим и т д, а отец начинает делает замечания, что мол какая я хамка, хамлю матери. И никакие доводы, что "меньше докапывайтесь, меньше лжи получите" или "у меня своя жизнь" на них не действуют. Уже пыталась нормально спокойно поговорить с отцом, чтоб он перестал называть меня хамкой, на что он ещё больше злиться и обвиняет меня в неуважении к родителям.
Не тут правых. Я только в 33 смогла с матерью честно разговаривать, поэтому хорошо Вас понимаю. А врала по одной простой причине: не хотела, что бы она знала, какая я на самом деле. Правильно это или нет, я не знаю, знаю только, что духу, все честно рассказать тогда мне бы не хватило, но сей час, мне очень легко и спокойно от того, что не приходится ничего скрывать. Мало того, говоря правду я обнаружила, что мама меня осуждает очень редко, в основном поддерживает. А с осуждением я теперь легко справляюсь, т. к. не завишу не от кого и могу спокойно сказать, что моя жизнь - это моя жизнь, и я живу так, как считаю нужным.
Родители правы. Ты эгоистка, хамка и сидищь у них на шее.
Поставь себя на место родителей! И с одной стороны всегда судить легко, но не всегда правильно!

Если не начнешь сотрудничать с родителями в ближайшее время, имеешь все шансы сломать себе всю жизнь уже к 20-ти годам. Они все же не идиоты. И тебе не враги.
Родители не ограничивают тебя физически и содержат тебя, и взамен требуют отвечать на вопросы которые их интересуют. Не кажется что это справедливо? и если не хочешь выполнять требования было бы честно отказаться от того что, они тебе дают например: не шляться по ночам) ) тогда и они будут не вправе интересоваться твоей личной жизнью с такой дотошностью.
Ты не права. Других вариантов и не дано, верно? А так, у них полюбому тоже есть от тебя секреты. Да и друг от друга тоже. Пускай тогда сами тоже раскроются, а то приду и всем навешаю скажи!
научись владеть словом лучше
18 лет это не тот возраст, чтобы позиционировать себя как самостоятельную личность. В этом возрасте еще нужен пригляд за своим ребенком, потому что психика только развивается и можно нечаянно угодить в плохую компанию. Родители правы, что переживают и хотят знать все детали. Я как мать понимаю их.
родители плохого не скажут