Психология

Как перестать сомневаться и начать действовать?

У меня есть дело, дело очень важное, которое нужно и мне и окружающим меня людям. Но я постоянно нахожу себе оправдания для того, чтоб не делать ничего: "А вдруг я уже опоздал? ", "А смогу ли я? ", "А вдруг и без меня справятся? ", "А вдруг это надо только мне? " и т. д.
Разумом я понимаю, что нужно просто оторвать жопу от дивана и начать делать. Ещё прекраснее я понимаю, что если я не буду ничего делать, то будет плохо, очень плохо, и меня совесть потом съест. Но какое-то внутренне противоречие мешает мне. То ли трусость, то ли лень.. . Словно какой-то неразрешённый вопрос в прошлом мешает мне, висит на мне тяжким грузом и тянет назад.
Что вы делали, когда надо было отбросить сомнения и начать что-то делать?
Перестать верить и не будете маяться !!!И жить по велению сердца!!!
Елена Туртаева
Лучший ответ
Начать что то делать
Вань, роди.
Ольга Ольга
Вот когда другим что-то надо я в пять секунд сделаю, иначе совесть замучает... а когда лично мне надо... ой... тут попа от дивана ну никак не отрывается! что я только не делала. ничего не помогает... а если даже и оторвется на секундочку. сразу приходит парализующая мысль *а смысл? зачем это? к чему? ведь все бессмысленно.... * и прочая фигня.. .
а может быть Вам попробовать громко и грубо скомандовать себе *Пааадъем! , смирррнаа! ! Делать дело шагом маррш! * а? :))
Эльвира... ...
Это Ваша неорганизованность мешает Вам действовать. Чтобы избавиться от него Вам нужна постоянная работа над собой. Рассмотреть критически свой обычный распорядок дня. И анализировать на что Вы тратите слишком много времени чем следует, а на что не находите времени никак.

Поде этого важно реорганизовать свой регламент дня в соответствии с задуманным. И неотступно следовать ему. Расставьте приоритеты.
Нина Брагина
способ решения должен быть оптимальным и как можно настойчивым
Нужно просто очень сильно себя взять в руки и заставить делать.
Задумали и сразу действуйте. Не планируйте на 5 шагов вперёд, достаточно просто начать, а там и будет видно как дальше правильно поступать.
смотри мотивации
Просто начни и ничего не бойся.
Tatyana Yanidi
ноги в в руки и вперёт
"Что вы делали, когда надо было отбросить сомнения и начать что-то делать? " Я понимал что меня крепко схватили за колокольцы и если я не выкручусь и не сделаю что-то, то я еще долгое время буду собирать плоды своей лени. Эта перспектива мне нравится меньше всего, поэтому я всегда превозмогаю... почти как Танкред^.^
никаких специалистов, только угнетение себя и повод для того, чтобы задуматься о своей психологической состоятельности.. . просто подумай и проанализируй самые важные факторы для дальнейшей жизни и стремись получать то что тебе действительно нужно пересилев своё "НЕХОЧУ" "НЕМОГУ" " НЕБУДУ" по себе знаю это сложно, но стоит только начать...
вам нужно разобраться в себе. А лучше обратиться к специалисту! к психологу.
Почему вам лень, чего вы боитесь, почему вы испытываете угрызение совести. Почему не можите довести дело до конца.
знакомо