Психология
Вопрос о сострадании (смотрим внутри).
Молодая особа проходит практику в мед. учреждении. Разговаривая с ней по телефону, выяснилось, что она сейчас находится в палате отказных детей (думаю вы поняли) . Меня это задело и я ей начал растолковывать о том, что не повезло им в жизни с малых лет, что матери их поступили подло по отношению к ним. А она мне: "Ну и что. Ой, перестань. " и моментально перевела тему на иной лад! Хотя сама имеет ребенка! Я абсолютно не смог пробить ее на сострадание к ним, ни на грамм, не услышал от нее даже слова сожаления, и это не могло быть обусловлено тем, что устала или занята. Я был поражен! Вопрос: почему в некоторых людях такое хладнокровие? Почему не могут сострадать и сожалеть?
Увы, так легче жить.. . она из тех людей, которые мало думают и мало чувствуют, и, наверно, ни во что не верят....
Это ее работа. Не может она сострадать к каждому из них. Иначе с ума сойдет.
Как-то не совсем понятно вопрос сформулирован. Что же Вас так задело, её присутствие в палате отказничков, или отсутствие сострадания в душе к этим детям и полное хладнокровие? Мне лично - мать запретила ходить в ДД, потому как я всерьез задумалась об удочерении. Сказала, что мне ребенка все равно никто не доверит, а я только буду душу себе рвать. Ребенку нужна полная семья, а этого я организовать не могу, не в моих силах.
Нечаев Света
Уточняю - отсутствие сострадания в душе.
Во-первых, не только матери к ним подло поступили, ну и отцы. С отцов нельзя снимать ответственность. Иногда отец отказывается от ребенка и женщина понимает что просто его не потянет одна и отказывается.
Во-вторых сострадать способны только психологически взрослый адекватные люди. И сострадание не на словах происходит, а в мозгах. Я например не уверена что ты не спектакль перед ней разыгрывал, а реально сострадаешь.
Во-вторых сострадать способны только психологически взрослый адекватные люди. И сострадание не на словах происходит, а в мозгах. Я например не уверена что ты не спектакль перед ней разыгрывал, а реально сострадаешь.
В наше время каждый сосредоточен только на себе, может прогресс отчасти влияет, развивает эгоизм: почти у каждого свой телефон, комп, телевизор, авто..
сострадать - значит самому страдать. Кто же может хотеть страданий добровольно? Страдания и так у каждого свои. А нести на своей шее еще чужие страдания можут не все.
это просто стенка за которую можно спрятаться. ведь взять и усыновит мало кто решиться, а думать о себе плохо ой как не хочется. потому и проходим мимо чужого горя.
это типа как я работала продавцом и начальство нас учило обманывать покупателей, причём деньги ложили себе в карман, а отмазывались типа это на усушку колбасы деньги, или как-то сказали что скажешь ещё правду что хлеб вчерашний, то заберёшь всё непроданное себе.. . тоже училась равнодушию когда мазалась почему у нас весы на 30 грамм подкрученные. а теперь так обидно когда в магазине обманывают тебя, пришли домой ради интереса мясо взвесили и оказалось что сзади весы на 120 грамм подкрутила (знаю эту технику) , а так весело о погоде говорила...
сострадать и болтать о сострадании, это совсем не одно и то же. если Вы такой сострадательный, то почему, вместо того чтобы помогать этим брошенным детишкам делом, Вы обвиняете в чёрствости девушку, которая, всего-лишь не поддержала разговор на эту тему? меня Ваше "громкое сострадание" покоробило например.. . как она вообще должна была реагировать? рыдать и рвать на себе волосы, горячечно выкрикивать проклятия их непутёвым мамашам и папашам, а потом успокоившись усыновить всех отказников?
Нечаев Света
Ну к чему же крайности в пример? Не стоит. Здоровой реакцией девушки было-бы поддержать меня и согласится с тем, что им непросто сейчас и будет в жизни. Она же моментально перевела тему.
честно, я тоже трагедии в этом не вижу. люди придумали, что ребенок без родителей несчастлив и внушают это всем с детства. несчастлив тот, кто теряет родителей, успев к ним привязаться, а эти дети ни к кому и не привязывались. ну да, им сложнее немного придется в жизни, чисто с бытовыми проблемами столкнутся, но это не смертельно
Нечаев Света
Возможно и я бы так судил, НО посмотреть в глаза этим детям, которым по годка 3-5, просящие любви, ласки, заботы, и моментально меняешь мнение. И говорю про тех, которые не знают и не видели своих родителей.
Сострадание либо есть либо его нет. Не всем дОлжно быть хорошими. Всегда должны быть и бесчувственные люди, которые думают, что они круче от этого, а кому-то не дано просто. Дуализм же.
Нечаев Света
Да-да, дуализм. Верно подмечено
Похожие вопросы
- Фразы «Есть вопрос», «Нужна помощь», «Смотри внутри» и т.д. лишь занимают полезное место. - я знаю об этом =)
- У меня есть пара умных вопросов на размышление. Смотри внутри.
- Вопрос к психологам (смотрим внутри)
- Фразы «Есть вопрос» , «Нужна помощь» , «Смотри внутри» и т. д. лишь занимают полезное место. Еще советы. Еще советы?? псих-я
- Хм... а ответьте мне пожалуйста на этот хороший вопрос! (хороший вопрос смотреть внутри вопроса соответственно)
- Вот смотрите, какя странная ситуация.. Вопрос про женские каблуки внутри:
- Вчера ответил на вопрос: "Честность - слабость глупых?". Смотрите внутри...
- Помогите понять, что со мной не так. (Вопрос смотреть внутри. )
- Права ли мама, что осуждает и грубо отзывается о моих развлечениях (увлечениях) ? Смотрите внутри. Какое мнение у вас?
- Один вопрос смотрите внутри ...