Я знаю, что глупость и эгоизм - больше всего мешают совершенству. С глупостью всё ясно. Все мы люди отчасти глупы. Я хотела бы поговорить об эгоизме. Что вы об этом думаите? Эгоизм мешает людям. Ох, как мы часто говорим, что-то в роде - "МНЕ хорошо с тобой. " "Потому, что Я так хочу. " "Такова МОЯ воля. " "Все обязаны делать так, как Я хочу и как МНЕ удобно. " и тд. Эгоизм очень мешает дружбе и любви. Например, у супругов один телевизор и у их в одно и тоже время идут любимые передачи по разным каналам. Как быть? Многие супруги покупают два телевизора, но неужели жалко для любимого человека пожертвовать своим развлечением !!?
Выходит, что это эгоизм. А вот в любви и в дружбе не может быть эгоизма! Получается, что для счастья надо просто избавиться от своего Я. Мне знакомы несколько людей, которые являются полными эгоистами. С ними почти никто очень сильно не дружит. Они используют людей для своей забавы и при любом удобном случае бросают их. Всего перечислять не буду, но есть такие.
У меня следующий вопрос - что вы думаите по поводу эгоизма ?
Психология
У меня есть пара умных вопросов на размышление. Смотри внутри.
От своего Я не надо отказываться. . тем более, что человеку еще и необходимо установить связь со своим Высшим Я.
Чтобы вам было понятно что ест суть Человека необходимо конечно ознакомиться с соответствующей информацией - ведизмом, будизмом. .
У Человека есть низший Манас - его животное начало, управляет ЭГО
Высший манас - Духовное + РАзум
В себе необходимо научиться это осознавать, управлять и эволюционировать к Высшему Я. . к Богу. .
А ситуации в жизни человека - это Уроки.. . Через них человек проходит от уровня Эго к высшему уровню. . возможно через много воплощений..
Высший манас - Духовное + РАзум
Оксана @->
Благодарю за ЛО! С Новым годом! Вдохновения и озарений! ))
Человек все таки потребитель по своей сути он нуждается во многом в том числе и в нематериальном, это /многое/ ему необходимо и в современных условиях оно на дороге не валяется, но в то же время человек дуальное существо и общественное, поэтому необходим баланс, сбалансированность отношений это и есть самое оптимальное решение проблемы
Только то, что это очень плохое качество. Черта характера. Придет время, трудная минута и они окажутся на фиг никому не нужны. Телевизор - мелочь, внимания не заслуживающая. У эгоизма сверх меры - (потому что в определенном смысле он присущ вообще любому человеку) другие отличительные признаки.
Разумный эгоизм. Почитайте.
Эгоизм - очень полезное качество. Иначе на тебя все сядут и ножки свесят
если отказаться от своего эго, то проивешь не свою жизнь
А где же умные вопросы? )
п. с. эгоизм, одна из необходимых человеку функций. А у вас судя по всему бытовой вопрос. Как жить в быту и не надоедать/делить пространство есть куча методов. Эгоизм тут винить не нужно, тем более не свой )
Эгоизм совсем не мешает личному развитию, даже наоборот, способствует ему. Хотя, конечно же, смотря о каком развитии идет речь. Как вы сами сказали, все мы люди отчасти глупы, так же все люди отчасти эгоистичны. А как же иначе? Ничего себе - всё для других? Какое же это развитие? Развитие, оно и произрастает из "МНЕ надо".
Человек от природы - существо эгоистичное. Его не стоит в этом винить. Так много наболтала, нельзя было покороче. Лучше ответь на вопрос. Почему клетка не умирает ?