Психология

Аффилированный вопрос))) на размышление... не знаю - много ли будет, сколько сейчас напишу))) внутри +++

В Психологию.
Воспитание взрослых людей.

Помните, в студенческих и рабочих молодежных общежитиях была должность воспитателя?)
Не знаю - а сейчас есть такое?)
Если нет - боюсь, что в этом уже половина ответа на мой вопрос...

Так вот...
Чем занимался или должен был заниматься воспитатель, если его подопечные были в основном старше 18-ти, а многие даже старше 25-ти лет??
О каком ВОСПИТАНИИ может идти речь уже?)) не опоздали?))))
Или...?)

Кстати... есть ли в иностранных языках, точный по смыслу, перевод термина - воспитывать?))

Вот у студенческой группы в институте, например, был Куратор....)))))
Есть отличие от Воспитателя, как думаете?)

Спасибо всем))
Если человек способен дать воспитание другому, ето его святая обязанность.)))))))
Независимо от должности и возраста...
Алеся Деткина
Лучший ответ
Виктория Синявская всё меньше тех, кто хочет дать...
всё больше тех, кто хочет взять...))

Конечно, если он способен - пусть...))
лишь бы это не было его заблуждением насчет своей способности)

Ладно, Вам - "зачтено")))
Куратор - это деканат и только . В мою бытность в студенческих был только студсовет, ничем не лучше остальных, но типа наказывать любили иногда и отправляли в деканат.
ПРИВЕДЕНИЕ*)) где то фото, на котором одна девушка поднимается по краю ввысь? И уже в белом.
Ирина Валеева
Виктория Синявская У нас был Куратор группы)) может, только на младших курсах... не помню уже... нет, наверное все годы...
Это один из преподавателей, типа классного руководителя в школе.
Мне сразу понравилось, что он не "классный руководитель, а куратор" слово не наше, и это мне не нравится, но смысл нравится больше))

Вы меня с кем-то спутали (((((
Это было другое привидение, повидимому...
Мне такое фото незнакомо, да и с тех пор, как я сменила ник и стала Привидением - на аве только эта картинка...
группы разные бывают:
там работают психологи, с проблемными людьми, их возраст может быть самый разный.
Темы тоже - насилие в семьях, наркотики, АА анонимные алкоголики, реабилитационные центры ( с пострадавшими в катастрофах, потеря близких, сами жертвы и т. д. ), и тут не воспитание, а проводится скорее реабилитационная работа, задействованы психологи, психотерапевты, наркологи, др. медики, в общем пытаются вернуть людей в нормальную жизнь )

А ещё замполит был. Но это уже другая истoрия.
Любаша
Виктория Синявская Если честно - не поняла)))
Причем тут психологи, работающие...
И что значит - "группы разные бывают"
Я написала про студенческие группы, т. е. при обучении в институте все студенты распределяются в группы, как школьники в классы...))

А вот замполит, похоже, гораздо ближе к воспитателю в рабочем общежитии...)))))))))))
Воспитателей сейчас у студентов нет, кураторы- просто статистическая единица. За все время учебы видели его 2 раза...
Наталия Ищук
Ох, Сразу вспомнился один из моих любымых фильмов" Одиноким предоставляется общежитие"...
Там тоже была одна дама в общежитии-Воспитатнль, как она сеюя называла...)))
По сути она была-Надзиратель...)))
Но, конечно же Воспитатель-это о Другом...
)))
Мы Все друг для друга-ВОСПИТАТЕЛИ... Учителя ...
Главное -увидеть, Что Мир (Бог) говорит именно мне через этого Человека, встреченного, конечно, же Неслучайно, ибо Случайностей не бывает, и чем хотя меня Свыше наПИТать...)))
ВосПИТАТель-это именно ПИТАНИЕ...))) так необходимое для ДУШИ...

И мы восПИТываем (даем питание) и нас также...)))) Особенно в семье, в дружбе... в общении...
Важно, чтобы Это Питание было Всегда с одним составляющим-С ЛЮБОВЬЮ...)))
Без этого важного и необходимого ингредиента восПИТАТЕЛЬНАЯ пища не усваивается (даже духовная)))) и вызывает побочные эффекты...))) в виде отрыжки-агрессии, тяжести- несварения и нежелания общаться и даже хуже...)))
ВосПИТАНИЕ- это ПИТАНИЕ Человека Знаниями с Любовью...
Воспитание-это и Обучение Одновременно... А в Любви и открываются Знания изнутри и Приходят Свыше (в зависимости от уровня развития Человека)....

)))))
Как то так...
Но тема интересная и глубокая... даже глубинная...
ВосПИТывает на самом глубинном уровне Человека - БОГ через людей Постоянно...
через слова, знаки, ситуации...
"имеющий уши-да услышит",
"имеющий глаза -увидит".

)
Виктория Синявская Трудно не согласиться))
Но серия моих вопросов о том, есть ли разница между Воспитателем и Учителем)
Два термина дублируют друг друга или разный смысл несут...

А фильм этот я тоже очень люблю))
Умный, добрый, красивый фильм...
Алеся Деткина Как ни странно, когда Вы отвечаете другим, Вы гораздо чаще со мной совпадаете, чем в нашей переписке.))