Лучшая месть - это забвение:
она похоронит врага в прахе его ничтожества.
Гарсиан-и-Моралес (1601-1658)
Психология
Считается правильным игнорировать обидчиков, но что делать, если изнутри вместо пофигизма сжигает обида и хочется мстить?
Обидчиков надо не игнорировать, а проучить, чтобы было неповадно нападать. Причем делать это нужно сразу, а не потом, из-за угла или изподтишка. Характер надо показывать, "драться" - если возможно - за свою честь и достоинство. Если сама не можешь, то найди защитников, сторонников..
У каждого нормального человека такая же реакция.... Мы ж живые люди.. .
Что делать? Может когда начнет сильно жечь, просто помолиться Богу...
Есть разные способы простить человека, то есть внутренне перестать его ненавидеть и обижаться:
1 Понять, что все происходит по воле Бога, и даже волос не упадет с головы человека без воли Бога. А следовательно если бы не тот человек, то с вами это сделал бы другой, то есть он просто орудие в руках Бога (или судьбы, как хотите) .
2 Представить того человека таким же Божьим ребенком, как и вы, только мене развитым, в силу чего он сделал то что сделал, а на детей глупо обижаться.
3 Понять для чего с вами произошло случившееся. Ведь то как к человеку относятся другие запрограммированно в поле самого человека, и это не случайность, случайностей вообще не бывает.
4 Можно еще попробовать понять его, зачем он так почтупил.
Но при всем при этом не надо потакать обидчику, то есть прощение должно быть внутри, снаружи же надо вести себя адекватно ситуации, если ограбили, то писать заявление.
никогда не испытывала такой обиды, чтобы хотелось мстить... вот оттолкнуть от себя навсегда, это да...
Ирина Иванова, иди на три буквы со своим Богом.
Автор, считается правильным игнорировать обидчиков, которые хотят привлечь к себе внимание, они классифицируются как "задира", и при игнорировании их особы им становится скучно и они уходят.
Если же человек настырно пытается вывести вас из себя и игнор его только подбадривает, то такой персонаж классифицируется как "долбоёб" и либо в конечном счёте он вас разозлит, либо вы устроите ему подлянку, благодаря которой, он ещё раз 10 подумает перед тем как к вам подойти.
Делай так, как хочешь. Будет легче. Делай так, как нужно, как тебе будет выгоднее. Так тяжелее.
МЕСТЬ - единственное решение. Месть создана, значит стоит ею пользоваться! Мсти, пока живешь. Станет легче, уж точно. Решай сам, мстить или нет, но месть однозначно помогает и будет помогать всегда. Месть - решение. Месть - жизнь.