Психология

Мизантропия-свойство врожденное или таки приобретенное?

Хорошие ответы вам дали, подписываюсь под ними.

В моем случае мизантропия была, видимо, передана по наследству. И я с самого детства не любила людей, сколько себя помню, лет с 3, они казались мне глупыми, неопрятными, слишком неделикатными (насколько я могла понять это в детстве) , мне мало с кем хотелось иметь дело. Я держалась от людей в стороне, сформировав свой круг общения, который могла терпеть.

Со временем это качество во мне укоренялось, но были приливы и отливы. Иногда общаться было легче, приятнее, но, в большинстве случаев, я считала людей отвратительными. Это честно.

Изменения в мышлении начали происходить, когда я взялась исследовать Библию. Читала ее вдумчиво, узнавала через нее о качествах Бога, о том, как он добр и великодушен, и как снисходительно (в хорошем смысле) относится к нашим слабостям.

Оттуда я узнала, что надо учиться прощать, быть добрее и спокойнее. И стала применять советы на практике. Помогло. Не могу сказать, что из мизантропа я превратилась в полного филантропа, но, однозначно, поняла, ЧТО значит любить людей. И прощать. И понимать. И идти им навстречу. И заботиться. И выслушивать. И помогать.
Наталья Коршук
Лучший ответ
Инфекционное. Очень велик риск заразиться в общественном транспорте в часы пик.
Конечно приобретенное. Но склонность проявляется еще в раннем детстве.
Приобретённое безусловно, хотя, впрочем, может быть определённая наклонность к ней и передаётся по наследству.