Психология

Как научиться быть терпеливым?

Мне очень нравится афоризм Спинозы "Понимание - начало согласия"

Если впереди тебя шаркает, еле переставляя ноги, бабушка, а ты спешишь и злишься, но стараешься гнев сдержать, в этом НЕТ терпения. Подлинное терпение в осознании того, что дела бабушки в ее глазах могут быть так же важны, как твои дела. Но она состарилась и медленно ходит. Не назло тебе. "Понимание - начало согласия". Терпение приходит с пониманием.

Ребенок плохо понимает в математике и долго решает задачку. Родитель может начинать терять терпение, хочется надавать подзатыльников. Применяем мысль Спинозы "Понимание - начало согласия". Возможно, ребенок сегодня устал или плохо себя чувствует, быть может, он отличный гуманитарий и ему легче даются именно гуманитарные науки и так далее. Все, терпение пришло снова с пониманием.

Таких примеров множество. Главный принцип для развития терпения - включать ум и думать, почему происходит так, а не иначе. И, если нужно подождать, важно понять, почему это нужно. И проявить, возможно, такое качество, как смирение.

Душа И Чашечка Чая
Лучший ответ
Наталья Компаниец как же мне нравятся Ваши ответы! Сколько Вам лет?
♠♠Терпение и труд все перетрут♠♠
Марина Гусева
Отсутствие терпения, выдержки – это показатель отсутствия силы,
контролирующей наши эмоции. Дисгармония психического состояния.
Возможно, вы просто устали и вам необходим отпуск. Также можно
переключить сознание на другой объект внимания. Либо обратиться к специалисту. Приветствую.
Если не дано - никак)
Наталья Компаниец Доброе утро!!!!
Это очень легко, если ты знаешь, что этот день может оказаться последним :)
Для этого нужно просто родиться в России.
медитация в помощь
Гармония происходит в равновесии. Чтобы быть терпеливым и одном месте нужно быть нетерпеливым в другом месте. Скорее всего так уже и происходит - нужно просто понаблюдать, заметить это и разрешить ему (нетерпению) быть в разумных пределах.
Составлять постепенно свой кодекс по мере возникновения ситуаций и следовать ему. Лучше записывать, потом отточится.
Larisa Blum