Психология

Почему реальные потери (смерть близкого)переживаются легче и быстрее,чем психологические травмы (измена,предательство)?

Подсознательно мы готовы к смерти, как к неизбежному факту нашей жизни, горечь потери со временем не проходит, а становится светлей.
А вот измены и предательства человек ждет меньше всего.
Ирина Гайдар
Лучший ответ
Со смертью не поспоришь.
А измена- её можно мусолить в мозгах всю жизнь, лишь бы занятость была....))
Дарья Лямина
Оооо... дорогой! Это смотря какие потери! Если речь идет о смерти родителей и прародителей - то это естесственное событие, хотя, должна вам сказать, что и эти смерти часто переживаются тяжело. А вот не дай вам Бог пережить смерть собственного ребенка! Никакая измена не сравнится по силе с этим горем.
Потому что в подобных ситуациях не знаешь, как поступить...
Guldauren Halel
Не согласна! Сразу видно, что вы ещё не теряли близких или же не способны переживать. Когда теряешь близких людей болит душа, а когда тебе изменили - болит самолюбие.
Татьяна @@@@@
Татьяна Булатова Это абсолютный факт практики психологии и психотерапии
Абсолютный факт? Сомнительно. Основано не практике и статистике психологов. А к ним и приходит определенный контенгент. У большинства клиентов психологов и психотерапевтов неверная самооценка, чаще всего заниженная. И если смерть все-таки процесс естественный (исключая насильственную) , то вероломное отношение близких бьет по уже больному самолюбию. А если бы исследование этого факта провести среди людей разных кругов, то и результаты могли бы быть другими. Хотя не на много.
Я абсолютно с этим не согласна.
Антонина Л
теряете чужое и тут свое!!
Кто Вам такое сказал?
Настя Николаева А для меня факты это то что на себе прочувствовал(и то и другое)
Ничего подобного! Что вам ближе, на то и реагируется больнее и болезненнее. .
ПОТЕРЯ ОТ ПРИВЯЗАННОСТИ..
есть вещи естественные по природе есть нет