Психология
А это правда, что для того, чтобы лечить человека от алкоголизма, нужно его согласие?
Соласие? Ничего не даст. Алкоголик может сегодня согласиться, а завтра напьется . Нужно его твердое желание . И этого тоже может быть недостаточно. Нужны препараты, которые будут в течении многих дней или недель выводить его из кризисов. Это же болезнь. Врачи сделают всё. Но самое сложное потом. Держаться самому, а не с помощью поддержки, и не впасть опять в запой.
И согласие и желание. А как иначе ?
К сожалению- да.... и давно уже.... они не понимают, что больны и мучают себя и близких до смерти....
Да. Это любой медицинской помощи касается. Тебя даже скорая со сломанной ногой трогать не имеет право, если не хочешь ...
а как Вы себе без согласия представляете?..
Согласие не требуется, если человек опасен для общества, агрессивен, одинокий-не в состоянии за собой ухаживать, когда нарушает жилищные и санитарные правила. Составляется акт комиссией СЭС и работниками полиции, когда есть заключения МСК, что человек хронический алкоголик и ему присвоена группа инвалидности. Такие люди пролечиваются без их согласия в психонаркологических диспансерах сроком от 3-6 мес.
Yuliya Pudinkova
то есть, чтобы его лечили надо спиться окончательно и стать инвалидом, я поняла
Главное это желание. Если его нет, то ничего уже человеку не поможет.
Правда, что принудительного лечения алкоголизма по решению суда в России нет. Но есть способ лечить, если он отказывается от лечения - капли трезвости, которые можно давать без ведома пьющего. Они без вкуса, цвета и запаха и их незаметно подмешивают в еду. Не дают пить много, напиваться, формируют отвращение к алкоголю.

Да, это правда.