Психология

Плюс-минус... есть контакт) ) или же "подобное притягивает подобное"?

А если бы люди жили в открытом космосе, то они не притягивались бы с такой силой друг к другу. . там же невесомость. . там чужие.

А здесь все свои, земляне. Давно живем, делаем выводы о жизни, да другим о них рассказываем, передаем из поколения в поколение вековой опыт в пословицах и поговорках. Вот и о притяжении мужчин и женщин друг к другу тоже можно узнать оттуда же. И не нужно читать, что там открыли британские ученые по этому вопросу, так как все уже сказано и узнано до них!

Хотите верьте, хотите нет, а муж и жена - одна сатана. Против истины не пойдешь.

И пусть мужчина и женщина есть противоположные начала инь и янь, но ведь начала же. Им состязаться не в чем, так как в основу их союза положена великая истина жизни. .

"Именно наше несовершенство, наши недостатки притягивают нас друг к другу". Ирвин Шоу.

Переведем слова Ирвина Шоу
на язык математики и получим
обозначенную автором вопроса
формулу, немного дописав ее:
Минус плюс минус есть контакт) )

Спасибо за вопрос, Маришечка!))
Оксана Голобокова
Лучший ответ
Екатерина Тарасова Людмилочка, спасибо за интересный ответ!) )

это искра, высекающая силу.
Nadea Antoci
Нет.
Lera Lera
подобным притягивают подобное, а к плюсу или к минусу - это уже зависит от поставленной цели )
от одного идет к другому
Оксана С
Как романтично. .
На самом деле, все более прозаично. Инстинкт размножения порождает соответствующие чувства и эмоции. А выбор партнера зависит от физиологической совместимости (в плане продолжения рода) , финансовой обеспеченности мужчины (для обеспечения женщины и ребенка) и состояния здоровья. Все остальное (любовь, страсть, влечение, симпатия, романтичность и т. д. ) это проявление действий психики, которая усердно "трудится" для реализации инстинкта продолжения рода.

"подобное притягивает подобное" Притягивает или притягивается то (к тому) , в чем есть потребность. Если потребность в противоположном, то противоположное притягивает или притягивается. Не сказал бы, что такая закономерность может быть систематически применена к психике всех людей. В некоторых случаях, возможно. Но, не как система.
плюс есть плюс минус это минус. поля ..