Психология

Как понять 2 противоположные истины:"противоположности притягиваются", "подобное притягивает подобное"? 0_о

Просто есть два способа развития.
Либо Вас воспитывают Вашим партнером, учат терпимости, взаимопониманию.
Либо пару совместно воспитывает жизнь!
А если копнуть глубже, то то что проявляется в партнере, присутствует и в нас, но в скрытом непроявленном виде!
Женя Гришкова
Лучший ответ
Противоположности между собой тем и подобны, что обе они противоположности=)
Я это понимаю так:
противоположности то притягиваются, но дают тебе они то что ты заслуживаешь, и часто то на что сама и согласишься.
это как игра в воров и полицейских

противоположности являются всего лишь крайними точками некоего континиума

как палка о двух концах
Нина Клепцова
Один снаружи зеркалит другого внутри
Natalia Bechtgold
подобность можно выразить двумя противоположенностями
Необходимо разграничить две сверы :физические . +притягивает минус.
Моральные, духовные : Подобное притягивает подобное.
тоже задавалась этим вопросом
я считаю что все таки подобное притягивает подобное
потому что противоположности это на время (чтото новое, необычное) и потом они либо расходятся ввиду своих очень больших различий, либо остаются, но тогда уже начнется подстраивание друг под друга, т. е. тоже и выйдет что в первом случае.
Marina Ivlieva
Виктория Смирнова задумалась ;)
точнее, это "сфера" применения законов мироздания:
первое относится к дуальности (полярности) миров (земные и божественные локи)
и используется для решения кармических"ситуаций"("Движение"или Жизнь) .
Второе отражает герметический закон ("Изумрудная скрижаль"),
дающий "представление" соотношения "Макрокосм-микрокосм".
Подобное, или"образ и подобие",-лишь проекция, но не тождественность,
наиболее подходящее для 3D мира понятие
Наталья