Психология

Может ли человек измениться? Или характер человека закладывается в нем с рождения?

*A
*mishutina Anya*
Если вопрос про себя? Можете! Ещё как можете! Было бы желание и хотенье! В помощь вам книги: Ковалев Сергей Викторович (с шарлатаном Владимировичем не перепутайте) , Александр Свияш, можете ещё просмотреть Виилма Лууле. По книгам навряд ли сильно изменитесь (нужны тренинги) , но представление о том как изменить свою жизнь (психологию) и о причинах своих проблем получите однозначно! О формировании характера (вашей психики) с рождения прочитайте в книге: С. Ковалев - Мы родом из Страшного Детства. Прочитал ваш предыдущий вопрос, начните ка с книги - Душевный свет. автор Лууле Виилма. Все книги доступны в интернете.
Лилия Гилязова
Лучший ответ
по вере в Бога может изменится
Есть вещи, которые человек получает еще до рождения, во время зачатия - это генетическая основа его организма. Потом (и это довольно новое представление) есть другие механизмы, которые тоже накладывают свой отпечаток на развитие тела. Это создает определенные предпосылки, направления для развития психики.
Но, эти основы не строго фиксированы, а могут реализоваться в широком диапазоне возможностей. Это происходит в процессе развития ребенка. Сперва это взаимодействие с родителями. Затем - с обществом. Каждый этап формирует "лепит" психику, которая постепенно приобретает определенную форму - "характер".

Это не конечный процесс. Развитие может продолжаться и дальше. Однако, он и не совсем произвольный - новые изменения не изменяют ранние, а наслаиваются или деформируют или сливаются с ними.

Короче, ответ на оба ваши вопроса - утвердительный - да, может меняться (но с учетом ранее приобретенного опыта) , да закладывается с (точнее ДО) рождения (но не только).
Зарина
Иришка =) Пустая болтовня, ни чего конкретного. Человек упал в яму, ему помощь нужна конкретная - лестница, верёвка и т. д. и т. п.
Характер, темперамент может изменить болезнь. А человек может изменить отношение к жизни. Это примерно, как моя мама сказала на то, когда мой муж бросил пить: Что жить захотел?
Очень сильно может измениться. Если сам захочет или судьба так повернется. Ну или травма какая тяжелая...
С рождения основы создаются, фундамент. Всё остальное изменение второстепенное на основе детской базы.
Natasha Gubanova