Психология
Можно ли привить человеку "ложные" воспоминания?
Можно ли сделать так, чтобы человеку казалось, будто он пережил то, чего на самом деле не было?
Да, это сплошь и рядом )
Порой даже челы сами себе охотно "прививают" то, чего либо не случалось, либо было, но сильно иначе.
Обычно в основе формирования ложных воспоминаний лежит так называемый защитный механизм психики. Т. е. чел неосознанно замещает воспоминания, вызывающие отрицательные эмоции, приводящие к нервному напряжению на те, которые снижают этот эффект, либо приводят к противоположным результатам. Такое наблюдается у людей, переживших психологическую травму.
Некоторые придумывают несуществующие ситуации, в которых они оказались, в большей степени для того, чтобы утвердиться в социуме. И часто они так сживаются с этими ситуациями, что не могут отличить вымысел от реальности.
Есть и те, кто формирует у других ложные воспоминания.
Иногда такое случается в психологической практике, когда чел не может сам изменить отношение к произошедшей травмирующей психику ситуации. Принцип - внушение.
Хуже, когда чел полностью меняет восприятие реальности, заменяет его на вымышленное, создает несуществующие образы. Вот тогда приходится все делать наоборот - активировать в памяти настоящие события, заменять ими "лживые", чтобы вернуть его в реальность.
Белочка может, это точно.
Напоить до отключения а на утро сказать что были там там и тото делал
Посмотри фильм "Вспомнить всё"
И я не про дерьмовый фильм 2012 года!
Я говорю про фильм со Швартснегером)))
И я не про дерьмовый фильм 2012 года!
Я говорю про фильм со Швартснегером)))
Если долго и настойчиво внушать человеку что он табуретка, то через некоторое время он обязательно встанет на четвереньки.
МОЖНО, ЕСЛИ ТЫ РАБОТАЕШЬ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ ТАКИМИ ПРОЦЕССАМИ НАД ЛЮДЬМИ!
Можно. Психология это уже доказала.
Запросто сигары, пиво, наркотики
легко) только атата)))