Психология

Психология близка к политике. Вы согласны?

Во-первых все политики изучают! психологию масс'. А во вторых масса примеров, когда для психологов-психиаторов политика становилась источником заработка, совсем недавно процветала карательная психиатрия.
Aisulu Musajanova
Конечно же, для того, чтобы властвовать, нужно знать психологию масс и политическую психологию личности.
Светлана Логиновская
Лучший ответ
Вам очень хорошо и близко к истине ответила Дина. Просто добавлю, надеясь, что Вы дифференцируете между психологом (не врач) и психиатром (врач) , что психология, как и психиатрия - не науки, т. к. лишены до сих пор научной легитимности как в теории, так и в практике, а представляют собой не что иное, как, прежде всего, институт власти (подавления, манипулирования, промытия мозгов и т. д.) . Психология, как и психиатрия, таким образом, органы контроля, власти, легитимности и поддержки политики. Пример, инаковые изымаются из общества, не прошедшие полит. контроль (стереотипы общества) и так далее.
Dinara Igumbaeva
не согласен.
политики, наверное, всё же жонглируют только словами, идеями, идеалами- как в политике, так и у себя дома в семье, и здесь вероятна озабоченность страной -как Я и МОЯ СТРАНА, в любви -как Я и МОЯ СЕМЬЯ и т. д. и здесь я ничем не отличаюсь от такого образа жизни, только разве что труба пониже и дым пожиже.. .
поэтому нет, это не психология, а сумасшествие, и лишь малому числу политиков удастся оторвать взгляд от себя и народа и посмотреть на прекрасное небо
Shushan Sisakyan
Тяжело не согласится. В те годы головы ведь можно было психиатору лишиться. Платили власти за репрессии врачей, навязывая штаты стукачей.
Политика остновывается на знаниях психологии. Если б того не было не было б и политиков.

Политика - область практического применения знаний психологии.
Лина Полянская
Лишь бы эта близость не была близка психаотрии со всеми вытекающими...
Объединяет психологию и политику возможность манипулирования людьми. Только в психологии тонкая манипуляция личностью, а в политике - манипуляция массами.
Психология больших групп в политике
Большие социальные группы

Банально повторять, что основную роль в политике играют большие социальные группы людей. Как давно известно, политика начинается там, где тысячи и миллионы людей — только там и существует настоящая политика. Эти тысячи и миллионы людей голосуют на выборах и составляют побеждающее на них большинство. Они определяют рейтинг доверия или недоверия тому или иному лидеру, ограничивая тем самым его политические действия. Наконец, эти тысячи и миллионы в критических ситуациях выигрывают или проигрывают войны, совершают революции, обеспечивают или не обеспечивают своим трудом экономическое развитие своих стран и человечества в целом.

Общество делится на большие группы. Называть их можно по-разному. Когда-то в XIX веке возникли два основных подхода к пониманию больших групп. Немецкий философ К. Маркс предложил разделять общество на классы. Немецкий социолог М. Вебер стал делить их на страты. И хотя разница в названиях не казалась столь существенной, именно за счет этого возникли два принципиально разных пути, по которым пошло человечество.

Одна его часть (марксисты, социалисты) поверила в незыблемость классового подхода и классового разделения людей. Под классами понимались “большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают”.

Исходя из того, что социальное бытие определяет социальное сознание, был сделан однозначный вывод о том, что собственность на средства производства определяет социальную структуру, человеческую психологию и все взаимоотношения людей в обществе. В рамках данного подхода, именно собственность стала определять практически все. В одиночку же изменить отношения собственности на практике было практически невозможно, и человек стал как бы рабом своего класса. Так возник культ классового подхода — классовая принадлежность человека стала определять все для сторонников данного направления.

Другая часть (веберианцы, капиталисты) поверила продуктивную роль динамичных, быстро развивающихся и меняющихся местами страт. Они не стремились к жестким определениям и, более того, не культивировали их. Исходя из того, что не все в жизни так жестко детерминировано материальным положением человека (более того, согласно М. Веберу, развитие капитализма было связано с духом протестантской этики, то есть с религиозными верованиями людей) , был сделан вывод о значительной роли индивидуального сознания. Ни в коей мере не отрицая роль собственности, это снимало с человека ярмо раба своего классового происхождения. Не сводя все только к собственности, деление на страты учитывало и занятость, и доходы, и бытовые условия, и образование, и психологические черты, и религиозные убеждения, и стиль поведения, и мн. др. Так возник культ свободного индивида с его неотъемлемыми правами — свободного в своем социальном действии, которое и определяет и его социальное положение, и его психологию. Которая, в свою очередь, определяет его социальное действие.

В свое время, побывав в Москве, проблему “двух культов” (класса и классового коллектива, свойственного социализму, и свободного индивида, особенно присущего американскому капитализму) попытался осознать президент Франции Ф. Миттеран. Он говорил о том, что это — как бы две стороны одной и той же медали, искусственно противопоставленные друг другу. Он утверждал, что человеку нужно и то, и другое: и индивидуальные права, и права социальные. Что человек — и индивид, и член коллектива одновременно.
Политика без психологии не существовала бы вообще. Это два тесно связанных понятия, между которыми существует взаимовыгода. Перед каждыми выборами мы это наблюдаем на различных митингах, предвыборных дебатах и компаниях. А наиболее выраженный пример - ток-шоу «К барьеру! » с Владимиром Соловьевым. Это словесная дуэль двух политиков, придерживающихся противоположных взглядов на какую-либо из актуальных проблем. Зачинщик дуэли приглашает своего соперника на публичное выяснение отношений. Результат дискуссии в студии определяют секунданты, а во время трансляции программы идет прямое интерактивное голосование телезрителей. И программа выходит по четвергам в 22.40 по НТВ
Не только к политике. Нет ни одной сферы жизни, где не было бы психологии.
Ольга Трач