Психология
Есть категория людей внутренне согласных на УНИЖЕНИЯ. Т. е. один возмутиться, а другой примет унижения как должное, так --
ещё и продолжит самоуничижительный процесс внутри себя.. Как вы думаете, чем обусловлено закрепление ТАКОЙ позиции в психике? Что мешает человеку включить в себе защитные механизмы и протестовать против унижений?
Ненависть к себе. Желание причинить себе боль. Это своеобразный механизм самоуничтожения. Основанный на низкой самооценке. Причины.. Нелюбовь родителей и давление в семье. Привычка считать себя достойным только осуждения и упиваться своими страданиями. Но.. это состояние опасно тем что человек сагрессирует в любой момент и нападет на жертву порвав ее в клочья. Кто попадется. Так как копить в себе это и не иметь выхода.. (а такие люди как правило одиноки в главном) то же самое что складировать взрывчатку. Искра и подрыв. Все это сопровождается чувством вины.. Человек при этом может стремится к хорошему но нажатие кнопки.. Той больной кнопки обстоятельствами и уход в это мрачное состояние.. Проблема в том что он привык к этому.. Привык. Он может искать причину извне но она в нем. Если этому еще и способствовать то личность теряет все больше в хаосе и распылении.
Для них важнее сберечь свои нервы, чем свою репутацию.. . Да, и протестовать они добровольно не хотят...
Самоуничижение притягивает к себе унижение, и такого станут унижать и впредь. (
Врожденный мазохизм. Недооценка в детстве.
Особенно часто такое наблюдается между родителями и детьми. Дети обычно унижают а родители (мамы) не могут наказать их жестко, любят наверное.
Про другие категории плохо знаю, почти все могут взорваться. Зависит от степени унижения.
Защитные механизмы включаются у тех кто сам цельная личность, у тех проблема с самим собой
Пониженная само оценка