Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия» , «видимость» ) — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие»)
Психология
А вдруг мы живём в супер игре, и нет не какого материального мира ?
Что, Гаврюша, доигрался до синих звезд?:))
Чувак, заканчивай по ночам Матрицу смотреть :)))
выйди на улицу, глянь на село, девки гуляют, а нам весело

ну тоже вариант.. . для игромана все примерно и так.
Так и есть
А какая разница?
ты до сих пор сомневаешься?
было бы круто, только где кнопка "сохраниться"?
ага