Психология

Если сознание зависит от материи, то ПОЧЕМУ оно не относится к материальному миру?

Сознание зависит от материи в том смысле, что первое является свойством и продуктом второго, т. е. материя первична, а сознание, как функция высокоорганизованной материи, - вторично.
Практика (опыты Павлова) показала, что сознание есть продукт деятельности мозга и самостоятельно, в виде некоей материальной субстанции, существовать не может.
Шуакты Отбасы
Лучший ответ
Шуакты Отбасы Благодарю за ЛО!
Проштудируй ...
Ирина Родина
не знаю... знаю лишь чт терять его страшно...
Юлия Ризванова
Хороший вопрос и сложный.. в моем сознании сейчас нет ни одной мысли по этой философской коллизии.. Доброго вечера, плавно перетекающего в ночь!)
Наталья Александрова Вика, доброй ночи)
А почему ты решила, что "сознание" не относится к "материальному миру"? Лично видела их взаимосвязь?
Материальный мир - это вообще не совсем корректное определение.
Наоборот - материя зависит от Сознания: https://youtu.be/j1YKly289MQ
То, что сознание зависит от материи, это одна из философских гипотез. Согласно другой теории, сознание не зависит от материи. Это всё равно, что что возникло раньше курица или яйцо. Я за то, что все взаимосвязано и всё друг от друга зависит.
Ольга Мовчан
Однажды один человек попросил Бодхидхаму: успокойте, пожалуйста, мой ум! Бодхидхарма сказал: хорошо, завтра утром принесите мне свой ум, и покажите его, и я его тогда обязательно успокою...
Где находится материя? В трехмерном пространстве. А где трехмерное пространство? В сознании. Если материя - в сознании, то как сознание может зависеть от материи?
Маша Вакуленко
Потому что материя тоже зависит от сознания.
Ты на каких колесах сидишь? Я тоже хочу