Психология

Привет всем!) Как вы считаете, почему толпе, населению нужен лидер?!)

что бы двигаться куда-то, к какой-то цели. . далеко не каждому дана способность цель придумать и ее достичь... .

что бы ответственность было на кого перекладывать. . Лидер цель придумывает, средства находит, все организует и ведет к ней. . .а толпа идет и, если все хорошо получается, с удовольствием пользуется достижениями, а если нет - перекладывает ответственность за неудачу на лидера...
Марина Терентьева
Лучший ответ
Толпа и население разные вещи. потому что люди тоже животные и живут стаями. как без лидера то.? вопрос только в том позитивный лидер или идиот.
Первый ответ:)))
Ирина Абыяк
аналогия пастуха и стада... но пастухи всегда соответствуют качеству стада.

«Господи, Как же нам отличить Твой гнев от Твоего довольства?
Господь ответил:
«Если Я вверю власть над вами лучшим среди вас, то это будет признаком Моего довольства, а если я Вверю ее худшим среди вас, то это будет признаком Моего гнева».
Алена Кошелец
Чтобы превратить стадо в стаю, дать надежду и привести группу людей туда, куда на их взгляд, они не могут прийти.
" И только кошка гуляет сама по себе.. . "
Лидер - это тот, кто решает, что хорошо, а что плохо. Соответственно - раздаёт санкции :) Таким образом, лидер интегрирует усилия каждого в общую деятельность. Почему-то принято считать, что лидером быть хорошо. Лохи ещё полагают, что лидер наиболее полно удовлетворяет собственные потребности. "Толпа", "стадо" - это словечки от дилетантов; профи точно знают, что именно "толпа" выбирает одного лидера из нескольких претендентов. Не может быть лидера без "толпы". Как не может быть более 1 лидера в каждый момент времени: не может быть несколько капитанов на судне или несколько Дедов-Морозов на одной ёлке :) Остальные невыбранные - оппозиция. Их ф-ция - держать лидера в тонусе. Возможно ещё инструментальное лидерство - лидерство в каком-то конкретном деле, а также своего рода экспертная позиция.
Когда начался Майдан в Украине ----лидера не было. Все хотели другой власти. Пришла др. власть, которая и в страшном сне не снилась (((Так зачем нужен лидер??
Алена Кошелец текущие качества населения страны всегда соответствуют качествам их текущего лидера... майдаунам - майданутое