Психология

Насколько человек знает "истинную природу" другого, даже близкого человека?...

А)
Алинка)) )
Оля, я заметила что тонко чувствует других людей тот кто умеет сострадать, кто пережил боль и потери... .
Как раз сегодня в ленте фейсбука наткнулась на это стихотворение... Как раз в тему вопроса.. .
«Капризный старик»
Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ...Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей души.

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул ...
Сестра! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой» .
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
...Я мальчик! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
...Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
...И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
...Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
...А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
...Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
...Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы! Но вот ...
...Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
...Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
...Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
...и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !
Natali G***
Лучший ответ
Алинка)) ) Спасибо, Умная!... очень трогательная и поучительная история...
Даже сам не знаешь себя до конца...
Анна Гоненко
Достаточно хорошо, чтобы не бежать разводиться.
на сколько знает себя
Нурила *)
Одной истинной природы не существует. Человек постоянно меняется. Мы можем знать лишь какие то главные основополагающие вещи. Которые или не меняются или меняются медленно.
знаем мы друг друга плохо.
ибо часто нам достаточно определить позиционирование друг/враг.
*vladlenka *
Чужая душа - потемки.
...все зависит оттого, насколько знаем мы Его.. (иногда человек не знает даже себя самого...)
Истинная (изначальная) природа и внутреннее состояние - разные вещи. Если знаешь свою истинную природу, знаешь и другого. А вот внутреннее состояние.. . все равно будем мерить своими "мерками" - своими взглядами, ощущениями, эмоциональностью...
Алинка)) ) Здравствуйте, Татьяна!..)
Назову все качества любого человека по его данным
Мы не можем знать истинную природу, если стоим на разных ступеньках. восприятия. Если воспринимать жизнь человека как "тряпочку на ветру" и нанизанное на неё белое и чёрное, которое может видеть человек, а может и нет, или как "золото на ветру", а можно и видеть дух ветра как человека, да мало ли ещё может быть встреч, которые преобразуют эту истинную природу, " мы не надеемся, что вы разделите нашу веру, Холмс, страх разделить гораздо проще, он заразен" У любого человека его истинная природа - уверенность и только в ней он может быть творцом.
Christina Akopyan
Мы свою "и. п. " абсолютно не знаем, какие там "другие"....
Тамара Тамара
кто смотрит и слушает тот и увидит и услышит, но в реале всеж сами пиздят...
Лилия ***