Психология

Я права в том что в этой ситуации есть элементы шантажа? См. Вн. -

Мужчина, сообщает новость (коротко, моими словами, но суть та же) -Ты мои политические взгляды знаешь. Жены и детей у меня нет, а посему я принял решение - собрать узелочек и пошёл сражаться на войну (Украина). Но твой голос имеет значение и я обещаю подумать! "
В ходе беседы мужчина признаётся что желал тем самым спровоцировать девушку на желаемые для него действия. Увидеть заботу, внимание, тепло. Узнать что он дорог, что девушке не безразлична его судьба и выразил желание быть с ней.

А девушка, вот стерва, да (?),взяла и указала то что это что ни на есть манипуляция в чистом виде. Эмоциональный шантаж. ДАВЛЕНИЕ. Ультиматум... .

Скажите, Уважаемые... Вот я вижу в действиях мужчины высокую степень эгоизма... Или я что-то не понимаю и каждый имеет право притягивать к себе желаемого человека всеми доступными ему способами на что сгодится фантазия без учёта эмоционального состояния желаемого"объекта"?
Alisa Shutikova
...возможно, Его "правда"именно в этом...)
Гульмира Билялова
Лучший ответ
Эгоизм в этой ситуации заключается лишь в том, что НЕ добившись желаемого результата парень вскрыл карты и начал давить на жалость - рассуждал о заботе и внимании и упрекал в безразличии. Иными словами вынуждал принимать решение из крайности, а это и есть ни что иное как шантаж! "Либо скажи что любишь меня, либо я прыгну с крыши"
Что касается второй части вопроса, то со своей стороны хочу добавить, что безусловно каждый творит свою судьбу по своему, и в желании добиться предельной откровенности от "объекта" лично я могу пойти на весьма дерзкие морально - психологические манипуляции и уж точно без учета эмоционального состояния "жертвы", руководствуясь всего одним простым принципом - человек зачастую сам не отдает отчета своим мыслям и желаниям и ему следует в этом помочь, поставить перед выбором, но определенно без Эгоизма!!!
Натали Пивень
Трудно сказать. Судя по вашим описаниям, такой элемент присутствует (но могу и ошибаться, не зная человека) .
Вот тоже дурень, куда его понесло. . Играться такими вещами нельзя. Сохрани его Бог от глупостей. Это же не шутки, там людей убивают.
Ирина Сычкова
Может, Вы недостаточно полно описали ситуацию, но я не увидела в ней манипуляции и шантажа. Провокацию - да, с целью узнать отношение к себе девушки....)
Оля Жукова
Елена Аксютина Думаю здесь и провокации нет. Человек сказал что собрался на войну так как один и не кому ненужен. Ну и по политическим взглядам конечно. Так это его выбор. Решил сказать девушке но когда она заподозрила его в манипуляции честно сказал что хотел бы видеть в ней любимого человека и остаться если он ей дорог здесь видим наоборот, искренность. Где провокация???
Елена Аксютина Так на обвинения в манипуляции получил в добавок обвинения в шантаже. Ему
хотелось услышать то чего он был давно лишен в своем одиночестве .Так
как он давно один. Нужности. Человек же не спроста принимает такое
решение, идти на войну. В ответ холодный жестокий душ.. То есть девушка
отправляет его прямиком на войну с чувством собственной
правоты. Мда. Честно, жаль его. Это удар и неслабый. Потянутся к человеку и
так получить по рукам. Наконец это изложение только одной стороны.
Да. Элементы шантажа есть. Мужчина-манипулятор...
Марина Стадник
Смахивает на неудачную шутку, неважный из него манипулятор
А девушка пробкой прикинулась? Могла на него все свалить: "Ты - взрослый, решай сам".
Alisa Shutikova Так цивилизованные люди. Некогда близкие. К тому же это потом выяснилось что цель была несколько иная, чем просто узнать мнение девушки.
Думаю здесь и провокации нет. Человек сказал что собрался на войну так
как один и не кому ненужен. Ну и по политическим взглядам конечно. Так
это его выбор. Решил сказать девушке но когда она заподозрила его в
манипуляции честно сказал что хотел бы видеть в ней любимого человека и
остаться если он ей дорог здесь видим наоборот, искренность. Где
провокация??? Так на обвинения в манипуляции получил в добавок обвинения в шантаже. Ему
решение, идти на войну. В ответ холодный жестокий душ. . То есть девушка
Вы друг друга достойны - оба эгоисты) Я бы на твоем месте принял его предложение и посмотрел, что из этого выйдет. Если ничего не получится, вы раз и навсегда выясните этот вопрос. Если он действительно уйдет на войну, ты всю оставшуюся жизнь будешь гадать, искренен он был в стремлении к тебе, или шантажировал.
Бедняга. Вместо заботы, любви и тепла обвинили в шантаже и манипуляции. Если много лет у него не было теплых чувств, что ему еще остается? Да шантаж, да манипуляция. Дети тоже манипулируют и при этом заслуживают любви. А нет ли манипуляции со стороны девушки? Ведь все мы так или иначе манипуляторы.
Галина Кравец