Психология

Так ли прямо необходимо идти в какой-то институт и получать высшее образование. Оно так сильно необходимо?

Или это стереотип? Есть же люди у которых только 11 классов, они работают и их вообще не слишком беспокоит факт отсутствия вышки и среднего специального...
Елена Антипова
Стереотип. Все зависит от того, кем вы собираетесь работать.
Тата Иванова
Лучший ответ
Конечно нет. Но люди с высшим образованием вращаются в одной среде, а без -- в несколько другой.
Ольга Марчук
Не обязательно. Но чтобы стать профессионалом в своей работе учиться придется всю жизнь: начала на практике и на книжках, затем повышать квалификацию на курсах, иногда даже учится в вышке, заочно.
Аня Шамаева
Высшее образование старит женщину. Я потому такая вечно молодая, что кроме школы нигде не училась.
Смысл имеет по двум причинам.
1. Сам факт в\о - обрати внимание на предложения о работе. Самые заманчивые требуется в\о. Поверь моему опыту - "не слишком беспокоит факт отсутствия"... на самом деле беспокоит. . .Чтоб на "заманчивую работу" устроиться - замучаешься доказывать свою профпригодность, приходится устраиваться сначала на самую "низшую" должность, а'ля "рядовой", чтоб потом уже показать какой ты хороший специалист. . .Тебя-то, конечно, если ты действительно хороший спец - "оценят и поднимут", но пройдет хорошо если год. . а то и больше
2. Это уже неоднозначно, но все-таки - знания. . .Беда тут в том, что только найдя "свое", в смысле работы, ты на каком-то этапе понимаешь, сколько тебе не хватает знаний. И как результат - сидение по полночи за книжками\в инете.... Хотя, спросить у преподавателя было бы горааааздо проще. . Но - "неоднозначно", потому, что ты можешь получить сначала в\о, а потом сообразить, что это не та специальность, которую ты хотел в жизни. И вопросы начинают появляться уже по мере работы, а задавать их, понятное дело, уже некому, если образование раньше получил.

У меня так мысль по этому поводу следующая - в\о, конечно же, нужно, но уже после того как определился с "призванием" и даже какое-то время поработал...
♪♥♥Alina ♥♥♪
Профессией надо овладевать. Желательно в совершенстве.
Если для этого необходимо В. О. --тогда в вуз!
Все остальное -- туфта.
Диплом не дает образования. Стать образованным и высокоразвитым человеком можно при помощи самообразования. И вообще, лучше быть хорошим токарем, чем плохим экономистом. Кстати, рабочие получают больше и сегодня более востребованы.
вакансия юрист - треть вакансий не требует ни высшего, ни среднего специального. простые помощники, младшие спецы итд. но это минимальные зарплаты, рассчитанные на студентов. уж лучше получить вышку
Это пережиток советского союза, когда "без бумажки ты был букашкой". Сейчас диплом - бесполезная штука. Я бросил очень хороший вуз на 3 курсе и ни капли не жалею. За всю жизнь ни разу меня никто не спросил ни школьный аттестат, ни диплом
Нуу как бы армия толкает людей на неоправданные поступки)))