Психология

Зачем человеку выпивать алкоголь и курить сигареты? Вы скажете - снять стресс, и тому подобные отмазки, что бы оправдать

эти действия.

Ведь это вызывает привыкание и человек уже без этого не может.

Почему и как можно чувствовать себя гораздо лучше, уверенней, если все это бросить и жить без вредных привычек?
Without Name
Это дает нам иллюзию "Расслабона"...
Нажрался ( чтобы забыться ), и ничего не заботит.

Вообщем - для слабаков.
Ангелина Софина
Лучший ответ
никотин в некоторой степени повышает работоспособность мозга (слова врача, они сами курят)
Светлана Кривенкова Ожидаемо, ведь серотонин относится к нейромедиаторам. Другое дело, что эпифиз сам потом не склонен так вот просто им с вами "делиться", и приходится восполнять его нехватку из тех же "источников".
Айгул Абдигапар Есть и причины по которым возникают проблемы с серотонином, норадреналином, нехваткой трептофана и это совсем не обязательно депрессия.
употреблении пищи с добавками и консервантами куда вреднее алкоголя
Елена Шиблёва
Евгения Гожая А здесь не о вреде речь. Читайте внимательно.
Это влияние духов деградентов на слабовольных, чтобы они могли поддерживать своё существование в мире духов..
Светка ****)
какой интересно стресс снимают сигареты и алкоголь
отговорки какие то приводите.. .

Счастье заключается в самом человеке, но у него есть выбор, по желанию человек может быть несчастьем.
Юляшка Хренова
Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких. Также выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы.
Ирина Терре
Алкоголь, сигареты и прочие наркотики - лишь наиболее простой способ получения эндорфинов. "Зачем мне плясать под дудку системы дофаминового поощрения, чтобы заслужить у нее немного радости и спокойствия, если я могу "хакнуть" ее и погнать радость прямо по венам (пищеводу/дыхательным путям)? " Люди, почему-то не думают, что должны быть благодарны этой системе за то, что появились и живут, и имеют какие-то амбиции, и к чему-то стремятся, а не, в безразличии ко всему, мрут, как мухи. Природа все хорошо рассчитала: ее методы действенны, поскольку она меряет не отдельными особями, а статистикой по популяции. Так, повышение смертности из-за разного рода наркоманов - допустимый "отброс", с головой компенсируемый общим повышением выживаемости. Люди, неужели вам нравится быть отбросами эволюции? Во многом пониманию именно своей системы поощрения может помочь СВП - системно-векторная психология, помогающая определить свою роль в популяции. Также, думаю, помощь может оказать вера, как неплановый источник эндорфинов (сама-то я скептик в виду выбранной мною роли в популяции, но локальную пользу веры не отрицаю).
Bagira Aytimbetova
Человек просто считает, что это помогает. Ну, в какой-то степени может быть, но во-первых временно, а во-вторых плохого приходит ещё больше, чем ушло.