Психология

Почему "мужественная женщина" - комплимент, а "женственный мужчина" как насмешка?

Потому что в данном контексте "мужественная женщина" - это сильная, волевая и
смелая личность, а "женственный мужчина" - тряпка и размазня.

То есть, по сути, можно смело вывести отсюда такое уравнение:
"мужественность" = сила, смелость, гордость, мужество, чувство собственного достоинства и самоуважения (положительно окрашенные качества) .
"женственность" = уступчивость, отсутствие умения защитить себя и собственную позицию, подчиненность (отрицательно окрашенные качества) .

Так, ну и вот, если у общества, оказывается, такие вот представления о "женственности", то можно ли вообще её рассматривать в положительном ключе?

Ну давайте посмотрим, какие установки общество пытается внушить девочкам и девушкам под соусом "женственности" и чем они "хороши":

"Уступи, ты же девочка! " (формирование уступчивости)
"Ну, и что с того, что он первый ударил? Ты же девочка, не груби ему и не дерись в ответ! "(формирование так называемого эффекта "выученной беспомощности", культивация физической слабости)
"Почему ты так громко смеешься? Ты же девочка и должна быть скромной! "(формирование зажатости, закрытости, стыдливости, стеснительности, что впоследствии приведет к низкой самооценке и не умению за себя постоять. )
"Тебе нельзя есть так много, ты же девочка! Потолстеешь! " (формирование устойчивой связи между самооценкой и вписывания своего тела и внешности в эталонные стандарты красоты (что делает самооценку крайне уязвимой) , как следствие, комплексы на тему внешности, диеты, стрессы, плохое настроение, неудовлетворенность собой, анорексия)
"Ахаха! Ты же девушка! Тебя должны интересовать мальчики и косметика, а не математика и книжки! Тем более, это не женственно демонстрировать свой ум, мальчики этого не любят! " (пренебрежение умственными способностями, формирующие низкую самооценку и культивирование ограниченного набора интересов)
"Женщина должна быть всегда покорной и покладистой! " (формирование комформности, зависимости от чужих мнений, отсутствие самоуважения и чувства собственного достоинства)
"Мужчины любят глазами! Поэтому девушка должна наносить макияж и выглядеть женственно! " (формирование отношение к себе, как не к субъекту, а объекту эстетической оценки другого)
"Сила женщины в её слабости! " (Подмена понятий. "Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила. " (с) Джордж Оруэлл)

И другие установки, которые формируют у девочек и девушек зависимый и инфантильный менталитет.

Правда удивительно то, что установки, которые в равной степени могут покалечить и девочек/девушек, и мальчиков/парней, считаются для одних приемлемыми, а для других - нет?

Кто-то может сказать, что я преувеличиваю проблему, но это не так по ряду причин:

1) Очевидный вред этих установок.
2) Первый источник этих установок - слова родителей. А для маленького ребенка родители - авторитет, поэтому они имеют огромное влияние.
3) Эти установки повторяются многократно, что увеличивает их силу.
4) Эти установки продвигаются везде и повсюду. В телевидении, рекламе, СМИ, женских журналах и т. д.
5) Для того, чтобы унизить мальчика/мужчину используется такие слова, как "девчонка", "баба" , "истеричка" (не истерик, заметьте!) ? Значит ли это что быть девчонкой - это что-то унизительное, стыдное и позорное?
Сравните, например "Ну, что ты истеришь, как баба! " и "Ну, что ты истеришь, как мужик! ". Первое звучит уместно в нашем обществе, а второе - нелепо.
Елена Рытова
Лучший ответ
Женщине привлекательней быть женственней и каждому своё.
Лейсан Киямова
Нас это возвышает а их не красит...
Галина Нуркина
Ольга Калеева т. е. вы сознательно сейчас признаете, что женщина это такая домашняя зверушка, которая обязана быть красивой и обслуживать потребности хозяина, т. е. быть "женственной", но если у человека есть член и яйца, это уже ого-го и маникюрить пальчики и обслуживать жену уже для него позор
а что есть женственность в самом традиционном стиле? слащавые нюни и лень? кому это может нравиться? слабых никто не жалует а мужество оно и в африке мужество.
"мужественная женщина" это оскорбление.... значит у нее не все дома.
..
..aleks@ndr@ ..
Галина Нуркина во время войны медсестры тащили на себе раненых солдат с поля боя, ты это не расцениваешь как мужество?
Потому что у мужественности несколько смыслов. А противоположность женственности принято называть брутальностью.
Потому что для женщины быть сильной как мужчина это хорошо, а для мужика быть как баба - это обидно.
Ольга Бельц