Психология

Почему слова "дебил " и "идиот" произносят так часто не задумываясь над истинным значением этих слов?:

это ведь диагнозы в психиатрии.. не проще ли сказать "болван", "тупица2 или "придурок"....
Какое общество такие и нравы
Elena Иванова
Лучший ответ
Не вижу противоречий. Эти диагнозы вполне применимы ко многим особям, особенно с ответов.
А кому интересно истинное значение слов, если есть общепринятое значение ? :) Я же не с истиной говорю, а с вами :)
Янина Сегодина
все ответы понравились... и со всеми согласна.... раз сказано от всей души, значит так оно и есть!!!!
Татьяна Мороз
это современный сленг.
Алия С
Для большей выразительности. Мол дебил обиднее, чем болван, потому что это уже диагноз.
Anahit Melkonyan
Идиот и дебит звучит более насыщенно. Болван как то мягко. Болван - просто природная тупость. Идиот - бывший интеллигент потерявший связь с миром реальности. Дебил - крайняя степень болвана.
Aina Uzbaeva
А слово "идиот" ещё и политическое значение имеет - человек, постоянно не пользующийся своими гражданскими правами. Термин из Древней Греции пришёл.
Галина Лугова
Ольга Григоренко Словом ИДИОТ в Древней Греции называли людей (чужестранцев) , не знающих греческого языка
Как по мне, все эти люди, имеют одно явно выраженное сходство - нежелание думать, даже о том, что тебя напрямую касается.
Был раньше очень странным [Я был когдато странной]
Дебилом безымянным [Игрушкой безымянной]

И вёл пустые споры [Ко мне на день рожденья]

О зле и о добре [Никто не приходил]

Теперь я шизофреник [Теперь я вместе с Геной]

Жаль что почти без денег [Он необыкновенный]

Почти что гений [Он самы - лучший]

Эпсилон-кандид: -)))[В мире кракодил]

:-)))))))))))))
Марина Курлюк
А правильнее будет, если говорить так, чтобы не задевать чувства других подобными выражениями, говорить тактично и грамотно, с достоинством.
?диана Лисица?
Это автоматом вылетает, почти тоже самое что когда тебе помогут и ты скажешь спасибо . Слова впились как клыки .
Галина Коробка
Потому что все дебилы и идиоты.
Юленька *
Даже у Достоевского "Идиот".А уж он то словами умел пользоваться.
Люди не додумываются сказать "болван", "тупица" или "придурок" они не задумываясь говорят "дебил или "идиот".