Психология
Прав ли был в тот момент Князь?)) ) Что скажите?
Князь Андрей Болконский, после мелкой ссоры с княгиней Елизаветой, сказал своему другу Пьеру: " - Никогда, никогда не женись, мой друг, вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, ни куда ни годным.... А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратиться по мелочам. Да. да, да! Не смотри на меня с таким удивлением! Ежели ты ждешь от себя, чего нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто кроме гостинной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом... Да что!... " ("Война и мир" Лев Толстой) :-)
Отец Андрея как относился к женщинам ? -презрительно ..ему не было дела до мыслей, чувст. . -моральный садист.
Как относился к женщинам князь Андрей ? -старался вызвать любовь у молоденькой девушки (будущей жены ), она ему нравилась такою ути пути .. невеликого ума ( а разве может быть велик ум у 16-17летней девчонки) ? утолил свою страсть и вот этот весь из себя "честный и благородный" не чувствует ни капли сострадания к этой девочке, которую обещал (наверняка) сделать счастливой ..
тоже мне заботливый супруг .. благородный (ложное благородство ..надуманное) человек - ЭГОИСТ высшей марки !!!
не только жена.. но и Пьер ему нужен был только для того, чтоб им Андреем восхищались.
Вы думаете того же самого не было бы с Наташей, если бы они благополучно поженились, как намечали ? ))) желчный ..старый недовольный всеми .. из него получился бы старческий клон его же отца. .
по сути деспота маразматика.
Я не считаю князя Андрея ни умнейшим человеком. . ни особо благородным.
Кстати считает это "нравственник" что жениться надо хрычом ..когда извините уже и запчасть не работает) ) и этого жалкие поползновения этого хрыча должна терпеть молодая женщина .. т. е. до чувств ..прав женщины ему "такому благородному по толстовски" нет дела.
Я кстати в школе с русачкой поругалась из за князя Андрея. По программе было положено его воспринимать как полож. героя! ! А я на весь класс сказала. что я не считаю его ни героем.. и разложила по косточкам. За то меня наша русачка третировала)) ) осмелилась я на мнение противоречащее рекомендованному )).
по сути деспота маразматика.
Арина Баранова
Класс! Жаль, что я не могу пока ставить оценки! Но этот ответ бесспорно метит в ЛО!!!
конечно нет
Он был прав!
Век от века свершает ошибки мужчина не думая, что внутри обаятельной пташки может жить крокодильша угрюмая...
Толстой был прав и не только он )
Сам сказал в порыве сиюминутной обиды на женщину сам же опровергал это потом своими поступками...
князь прав всегда.
Здесь и ответ очевиден-"Не женись, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. "
Не разглядят и сразу женятся, потом всю жизнь друг друга мучают.
а кому нужен жених в виде дряхлого никуда не годного старика? -))) разве что с огромным счетом в банке...
Елена *
Слова шлюх -_-
Похоже Толстой - от своего имени всё писал.
"... Гению надо создать мирную, веселую, удобную обстановку.. . Гения надо накормить, умыть, одеть, надо переписывать его произведения бессчетное число раз, надо его любить, не давать ему поводов к ревности, чтобы он был спокоен, надо вскормить и воспитать бесчисленных детей, которых гений родит, но с которыми ему возиться и скучно и нет времени, так как ему надо общаться с Эпиктетами, Сократами, Буддами и т. п. и надо самому стремиться быть им.. .
И когда близкие домашнего очага, отдав молодость, силы, красоту - все на служение этих гениев, тогда их упрекают, что они не довольно понимали гениев... "
Арина Баранова
Бьете козырем?)))
Думаю всё же нет)
...Болконский любил Наташу... а все остальное не столь важно...)
Это конкретная ситуация конкретного человека - Андрея Балконского.
Если Ты уверен, что Твоя половинка идет за Тобой и это Твой ТЫЛ, то почему не жениться?
Айсулу Беркимбаева
вот вот. Сколько раз обьяснял девушкам -жена это тыл. Если она хочет крепкой, стабильной, счастливой семьи-всё в её руках. потому что именно тыл делает фронт сильным .Даже на примере того аэродрома объяснял- **
--- *Вот муж-он как самолёт. чтобы он мог каждый день вылетать, лететь далеко, успешно выполнять все задачи и возвращаться-ему нужен надёжный аэродром. Если наземные службы (жена ))) ) будут плохо функционировать-такие плохие показатели будет демонстрировать самолёт. **.
р. с. Мне кажется тут даже ребёнок бы понял. а женщины- ни в какую.!!!
а где вы взяли столь длинную цитату с ошибками? ? да еще в кавычки ее. ужас. выключите инет и никогда не включайте, если он такое вам подбрасывает ))
Герой Толстого путал любовь с ослеплением влюбленности.
да это он с перепугу)))
Княгиня Елизавета была заурядной женщиной- хорошенькой, но спокойной и мягкой.. . без заскоков- такого мужчину как Андрей Болконский она не могла увлечь надолго.... да и вряд ли какая женщина смогла бы, а Пьер - человек более спокойный и уравновешенный.... Наташа превратила его жизнь в сладкое болото- он доволен.... Невозможно судить о всех по одним критериям
Женится может только Бог
или на крайний случай Бог-Слуга
стремящийся
или на крайний случай Бог-Слуга
стремящийся
"Князь прав всегда! " (с) Горшок
Прав тот, кто решает за себя сам .
Толстой не был счастлив в семейной жизни, вот и высказался. Свои проблемы всем приписал.
для прошлого столетия сойдет, не для современного
В тот момент он был прав.
Прав. Пьер это пережил с Элен.
Жениться стариком)) ) Вот стариком точно не надо жениться.
Брак зачастую убивает всю романтику
Да, он был прав. Лучше никогда не жениться.
это Толстой, а не Болконский
5 раз начинала читать и 5 раз бросала это читать невозможно прав не прав для них это была игра скуки ради от безделья страдали война началась все встало на ноги с головы
"Ежели ты ждёшь от себя чего нибудь впереди". Это ведь определяющее условие для такого вывода. О нём чего не вспоминаете? Если это ожидаемое требует отхода от привычной жизни - он прав: зачем коверкать жизнь супруге если эти цели ей не понятны, или не нужны, или не по силе, или безразличны. Порядочный и честный человек этого не сделает.
Потом про это сочинили песню: «А если вы не живёте, то вам и не умирать».
Вот поэтому сейчас никому ненужные старикашки на сайтах знакомств клеют малолетних девиц. Та же логика. Флаг вам в руки ежели считаете эту логику верной. )))
Князь просто повторил мудрость- что выбирая путь, надо думать о всех его вехах. И если невозможно найти достойного спутника-то нет смысла брать с собой в путь того, кому эта дорога будет в тягость, и кто только сам будет мучаться и мешать идти и ему. А так как выбор барышен в тот момент был явно не велик-а как же найти то такую .да в те времена, он с точки зрения выбора абсолютно наилучшего варианта прав.)))
Чего ж Пьер его не послушался и был счастлив с Наташей? Вот дурак-то!
Болконский неправ иТолстой неправ т. к. вложил эти слова в уста А. Болконского. Болконский не любил свою жену той любовью, котороой он потом полюбил Наташу Ростову. Когда Андрей говорил с Пьером он рассуждал .Внем было многорассудочности и мало было любви.
Как всегда курильщик говорит о вреде сигареты. пьяница о вреде алкоголя. И толстый тренер который весит 150кг о диете.
прав)
в этом нигогда
есть о чем подумать)
некоторые люди даже не знают что делают
Прав.