Психология

Ситуация на грани ,придаёт величие моменту? Прав ли в этом А.С. Пушкин ? И всем ли доступно наслаждение в такие моменты?

А.С. Пушкин . * Всё, то, что гибелью грозит, Для сердца смертного таит Неизъяснимы наслажденья - Бессмертья, может быть, залог! И счастлив тот, кто средь волненья Их обретать и ведать мог...
Один из любимых роликов.
Завораживает силой стихии и дерзостью Человека, решившего с нею тягаться, сделавшего ВЫБОР ЖИТЬ.
Не прыгала с моста, и даже на тарзанки не решилась. Трусиха.. .
Но жизнь сама подкидывала ситуации, когда не отвернуться, не вернуться.
В такие моменты понимаешь, что живёшь НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ, буквально держа Жизнь в своих руках.
Да, наслаждение! И ВОСТОРГ!! !
Когда ничего нет, кроме того, что происходит. Просыпается звериное чутье и интуиция, генная память. И ты уже не просто ты, а весь твой род.
Сейчас я понимаю, что полноту жизни в такие моменты даёт мощнейшая концентрация на моменте Сейчас. Проникаешь в ценность мгновения! Значимость любого движения мускул и ресниц, вдоха.. . Как в любви.. .
Именно тогда узнаёшь себя по-настоящему.
А вот волнения в такие моменты нет. Полнейшее, запредельное спокойствие. И восторг! Одновременно. Слияние и взаимное проникновение контрастов.
И ЗНАЕШЬ, что знаешь намного больше, чем знаешь...
Наташа Воропаева
Лучший ответ
Какой у Вас красивый вопрос! Редко сейчас такие встретишь.
Позволю себе ответить, хотя отвечать на слова А. С. Пушкина очень ответственное дело.

То, что так красиво описал поэт, на мой взгляд, сейчас называется адреналином. И эти чувства могут испытывать люди отважные и бесстрашные. Согласитесь, что не каждый прыгнет с парашютом или полезет в горы. Я уж не говорю об экстремальных видах спорта или тех развлечениях, которые практикует молодежь. Например, прыжки с моста. В такие моменты они, действительно, испытывают наслаждение. И ситуация может и придаёт величие моменту.. .
Но, у меня очень развит инстинкт самосохранения и я никогда не совершила бы что-либо подобное.. .
Кайф для эго ищущих приключения: не потеряет ли достойное выражение лица перед стихией. .

Когда опасность в силу обстоятельств, о впечатлениях особо говорить не любят.
Зауре Абишева