Психология

Одиночество и боль

В общем мне 17 лет,
сложилось так что меня тянет к общению с людьми, но сам я не умею общаться.
Точнее я могу слушать, отвечать, задавать какие-то вопросы но я не умею
заинтересовать человека, разговаривать в захлеб, почти не умею шутить и
подкалывать, часто бывает что стесняюсь и не получается от этого избавиться. У
меня нет, в отличии от многих людей интересных историй и анекдотов, что
рассказать. Это часто приводит к тому что при разговоре часто бывают длительные
паузы и моменты, когда кажется что не о чем поговорить и новый знакомый
постепенно начинает считать меня унылым и отстраняется. Нет такого что я сижу в
изоляции. Несмотря на то, что в подростковое время было залипание у компа
которое наверное и повлияло, я нахожусь очень часто в людных местах - почти всю
жизнь занимаюсь спортом (сейчас качалка) , универ ну и просто гуляю по морю или
на улице. Внешностью не урод, доброжелателен, открыт, не эгоист и не особо
гордлив, не пытаюсь менять людей или спорить поэтому причина именно в голове.

Не надо писать, что у тебя все отлично, радуйся,
что ты такой, все отлично и т. д. Ничего не отлично! Эта депрессия и боль уже
свербит не первый год, когда ты чувствуешь себя отбросом общества и не знаешь
что делать, чтобы изменить ситуацию. А если забивать на это проблему, то это
значит жить без друзей, любви и может быть успешной карьеры и в добавок хочется
не просирать свои лучшие годы в одиночестве, хочеться тоже общаться и
развлекаться.

Также советы как
занимайтесь собой и все будет ОК тоже не то, так как я и так занимаюсь собой и
в плане чтения всякой лит-ры и в карьерном плане и в спортивном если вы думаете
так то уточняйте куда именно копать в своем развитии? (Взял на заметку Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и
начать жить")

Общительные знакомые есть
но никакого «заражения» общительностью нету.

Хочу получить нормальный совет как преодолеть
этот эмоциональный барьер, стеснительность и прочее и стать как минимум нормальным
человеком, у которого есть друзья и остальные радости жизни.
Би
во первых постарайся для себя определить конкретно в чем по отдельности твои комплексы. не вот так цвелом не выходит общение а очень четко найти моменты над которыми работать- при это полезно записывать.
очень здорово действует на таких как ты- это устроиться работать а активные продажи или что-то где ты будешь постоянно вынужден быть в центре внимания общаться, много говорить. . .обращаться к незнакомым. только не секты и не сетевой маркетинг. какая-то работа нормальная где просто не ради денег а ради работы над собой можно так вот общаться весь день с людьми. может быть консультант в магазине или аниматор. . .и где надо именно говорить, строить складную речь и хаинтересовывать людей.

на счет историй которые ты не сможешь рассказать- глупо учить или искать преднамеренно какие-то истории и тп. . нет. просто у тебя я так понимаю неинтересная жизнь и рассказать тебе нечего особо плюс нет возможности рассказывать искренне то что есть или какие-то переживая чужим. . когда жизнь изменится- будет интереснее то появятся и истории и всё, и еще дело в собеседнике- с кем то ты первый день знаком и сразу идет общение легко и не надо ничего из себя строить. . искреннее простое общение веселое. а с кем то так не выйдет. . .

еще тебе надо работать над тем чтобы было безразлично "что обо мне люди подумают" и делать то что хочешь. свобода от стереотипов и общественного мнения. тогда ты станешь более искренним настоящим в общении и легче будешь ко всему относиться. а еще можно шкодить -хулиганить. это хорошая работа над собой. делать что -то что остальным сделать стыдно. я так делала со знакомыми у кого были проблемы на подобие твоих и им помогало- просто что зря творить всё что в голову взбредет (в рамках закона и приличия) и тогда человека отпускают его тараканы...
***aigerim Abaikyzy***
Лучший ответ
Ты по натуре - "слушатель". Зачем себя ломать. Ним и оставайся.
И еще. Не надо таким привередливым быть. Этого не надо. Того не надо. Нехорошо это просить совета но с условиями:)
Ирина Посягина
Думаю, должно быть не "заражение общительностью", а "заражение общностью". Почувствуйте разницу)
А барьер.. . А между чем и чем он?

Между сильным желанием и желаемым чаще всего один барьер: слабость а. к. а. неспособность. Неспособность, грубо говоря, заплатить за желаемое, а тонко говоря, неспособность понять желаемое. Часто надо начинать с того, чтобы понять таки свои желания, т. е. немного понять себя.. .

А совсем конкретно: ответить на вопрос "зачем вам это (общение, любовь... ) Если ответ "чтобы развлекаться" - это облом. Тогда вы еще не поняли, что полноценные отношения (дружба, и прочие личные... ) - это СОВМЕСТНЫЕ переживания и взаимодополнения. И - не взаимозачетные...
Олег, в 17 комплексовать простительно. Постарайтесь ни под кого не подлаживаться. Будьте самим собой.
у тебя видимо текст сохранён на компе)

ну подпишись на канал обыкновенных парней, хз что тебе советовать, там в каментах парни куда общительней чем здесь.
Silvia Belibova
хм, обычно люди ищут и находят знакомства по интересам ...станьте специалистом в том что вам интересно и тогда вам будет чем поделиться с остальными - менее успешными в этом людьми, это если конечно я правильно понял вашу ситуацию и желания ...учитесь рассуждать в слух, читайте больше, развивайте память, возможно попробуйте посмотреть пару тренингов по ораторскому искусству ...проникайте в самую суть любого вопроса и старайтесь передать свои впечатления от увиденного/услышанного, не забывайте что всегда важны детали ...зачастую диалог почти на 90% состоит из описания деталей а не самой идеи и её смысла ...попробуйте завести некую тетрадь где вы излагаете некие идеи или просто описание прошедшего дня ...не важно чего, учитесь излагать свои мысли ...я уверен что они у вас есть ...да и то как вы описали свою проблему говорит как раз о том что у вас нет проблем с мыслями )

Если же вы имеете ввиду что хотели бы иметь отвязных друзей и подруг ...то вам ничего не остается как с ними познакомится ). Как бы не совсем понятно что именно вас интересует ...знать большое количество анекдотов? Ну так уделяйте анекдотам свое время ...)
как чувствовал что полотенчико текста будет..
Неси свой крест до конца, лучшая дорога самая сложная. Сейчас может ты и одинок, но через 10 лет когда у других станет нудная жизнь, у тебя она будет цвести дальше. Чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать. Эмоции никуда не деть, с ними можно только смириться и тогда станет легче. Ищи то чему можно радоваться, делай из минуса плюс. Плохое у нас в голове, в реале ничего же не меняется.
Olga Zubova
Для начала, задайся вопросом: Кто ты? Хочешь ли ты стать другим? И нужно ли это тебе? Не будь эгоистом. Узнай у друзей, родственников, знакомых как они к тебе относятся. Спроси их, стоит ли тебе измениться? Их мнение, конечно важное, но ЗАПОМНИ твое - решающее!! !
Затем, нужно стать увереннее в себе: чаще смотри в зеркало, ищи свои положительные черты, старайся больше общаться с друзьями, знакомыми, заводи друзей. Если сложно, то в по-началу подойдут вопросы типа: Чем занимаешься? Какое Хобби? и т. п.. . Главное найти общие темы для разговора. Наблюдай за людьми. Смотри как они себя ведут, о чем они общаются.

Потом, твоя задача влиться в компанию, больше проводить времени с друзьями. Я не имею ввиду банальные разговоры. Гуляйте вместе, веселитесь, старайся чаще высказываться. Чаще всего "компании друзей вспоминают прошлое", т. е. обсуждают именно интересные истории. Твоя задача быть ближе с ними, не пропускать ничего интересного.. . Как правило: такие друзья тебя никогда не предадут, и всегда будут с тобой (ну по крайней мере долго) .

Затем, найди себе душевного друга. Того, кто разделяет твои проблемы, и общайся с ним. Обсуждайте ваше состояние, делитесь опытом, так вы поможете друг другу.

Самое главное, не пытайся держать все в себе!! ! Чаще говори людям, что тебя беспокоит. Люди ценят откровенность, и могут помочь тебе высвободиться от боли внутри.

В крайнем случае, в самом крайнем, можно завести дневник, куда можно записывать все что у тебя на душе, свои "плохие" мысли. Но Запомни: это только немного смягчит боль.
Svetlana Babiweva