Психология
Нужно ли ребёнка учить "давать сдачу"? Хотелось бы ссылку на мнение профессионалов.
надо учить его уходить от конфликта до того когда дело доходит до кулаков, но если уже дошло то надо уметь постоять за себя
Защищаться надо, если несправедливость по другому не понимает.
Простите, написал не вам, а послал вам. Выкиньте и не обращайте внимания.
Здесь почти все не профессионалы, но есть люди, с жизненным опытом и знайте, если зло не уничтожить, оно удвоится.
...хотелось бы решать эту проблему как-то иначе...)
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми... если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли". Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"-авторитетный совет от Бога.
Венера Ибрагимова
Хм. . .Вы в следующий раз хоть уточняйте, от чьего бога. А то как-то неаккуратненько.
Посмотрите начало фильма "Поддубный"))) Там очень хорошо показана философия воспитания настоящего мужика.
Кстати, и результат тоже показан, но в остальной части фильма.
садизму нет
Я буду учить. И мне пофик на профессионалов.
Пока появятся профессионалы, мы порассуждаем.
Ребенок должен понять, что он ЛИЧНОСТЬ, что родители не обязаны заступиться за него.
Например драка в школе. Он не должен в эти минуты думать что поскорее бы избавится от неприятностей, и приподнести эту проблему родителям. Думаю это не совсем правильно.
Вот к примеру, при вооруженных конфликтах наши бойцы в эти минуты не думают же про уютный домашний диван или про шашлыки? )
Есть проблема - и нужно ее решать, самостоятельно, учитывая свои предыдущие ошибки и сориентируясь в жизни. Он же индивидуальность. Когда человек действует без каких либо страховок - он действует наверняка. Этаки закалка.
Я так думаю.
"давать сдачу" - это работа продавца в магазине))
Vicysia *****
а кавычки здесь не просто так... умница!
Существует так называемая игра "парадокс заключенных", которая часто упоминается в психологии и теории игр: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого#.D0.9E.D0.B1.D0.BE.D0.B1.D1.89.D1.91.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0 На ее основе Роберт Аксельрод провел компьютерное моделирование по выгодности различных жизненных стратегий. В упрощенном варианте мы наблюдаем два потенциальных действия - отказ/агрессия или кооперация/дружественность. Было написано более 60 программ-стратегий, которые "сцепились" в виртуальной игре заключенных за очки и, затем, за численность себе подобных. Так вот, наиболее успешной оказалась стратегия "око за око", повторявшая прежний ход соперника. Так что, делайте выводы )))
не надо учить, пусть што в его желаниях живёт, пусть то и будет, не надо жить так, што бы ваш ребёнок не давл сдачу, ну подскажите ему, што в этой жизни всё равно комуто придётся уебать, без этого жизни не бывает...
Да. Ребенок должен уметь постоять за себя. Не даст сдачу - его будут и дальше гнобить. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как учить ребенка давать сдачу
конечно