Психология

Что НУЖНО рассказывать детям о войне? Что они должны знать? Ваше мнение..

Муса Джалиль

ВАРВАРСТВО

Они их собрали, спокойно до боли,
Детишек и женщин… и выгнали в поле.
И яму себе эти женщины рыли.
Фашисты стояли, смотрели, шутили…

Затем возле ямы поставили в ряд
Измученных женщин и хилых ребят.
Поднялся наверх хищноносый майор,
На этих людей посмотрел он в упор.

А день был дождливый,
Касалися луга свинцовые тучи,
Толкая друг друга.
Своими ушами я слышал тогда,
Как реки рыдали, как выла вода…

Кричали ручьи, словно малые дети…
Я этого дня не забуду до смерти.
И солнце сквозь тучи (я видел все это! )
Рыдая, ласкало детей своим светом.

…Но звук автомата сумел вдруг прервать
Проклятье, что бросила извергам мать!
У сына дрожали ручонки и губки.
Он плакал в подол ее выцветшей юбки.

Всю душу ее на куски разрывая,
Сын будто кричал уже все понимая:
«Стреляют! Укрой!
Не хочу умирать! »
Нагнувшись, взяла его не руки мать,

Прижала к груди:
«Ну не бойся, сейчас
Не будет на свете, мой маленький, нас…
Нет, больно не будет… мгновенная смерть…
Закрой только глазки, не надо смотреть.
А то палачи закопают живьем
Нет, лучше от пули мы вместе умрем» .

Он глазки закрыл, пуля в шею вошла…
Вдруг молния два осветила ствола
И лица упавших белее чем мел…
И ветер вдруг взвизгнул, и гром загремел.

Пусть стонет земля,
Пусть рыдает крича;
Как магма, слеза
Будет пусть горяча.

Планета, живёшь миллионы ты лет,
Лесам и озёрам числа твоим нет,
Но видела ль ты хоть единственный раз,
Позорнее случай, чем тот, что сейчас?

Страна моя, правда на знамени алом,
Омыто слезами то знамя не мало:
Огнями той правды, гони палачей,
За детскую кровь и за кровь матерей.
Татьяна Бурматова
Лучший ответ
Наталья Сидоренко Без слёз невозможно читать..
Виктория Васильева Муса Джалиль погиб в концлагере, он находил в себе силы писать стихи. Его не смоги сломить. Его стихи просто невозможно читать.
Всю правду о войне и о дружбе Народов!
Инна Духанина
Что войны существуют с тех пор как стоит свет. и если есть возможность не воевать надо использовать все шансы.
Марина Сомова
Всё, но лет до 12-ти о жестокости лучше помалкивать. Мои деды о зверствах бандеровцев
начали мне рассказывать именно в этом возрасте.
Показывать старые советские патриотические фильмы. Рассказывать детям кто такие ветераны и как они защищали родину, что бы мы потом жили в мире.
Все что рассказывали нам наши деды которые воевали ...
Наталья Сидоренко Здравствуй, Рая))
чтобы не повторился фашистский кошмар, говорить детям ПРАВДУ ,
как нечего было есть, как выкачивали из детей кровь, делали опыты,

как убивали детей на глазах у матерей,

петь песни ТОГО времени ,

совместно смотреть фильмы ( о войне ВОВ ),

водить детей на прогулки к Монументам Славы,
Ирина К.
Нужно рассказать о всех видах агрессии и войн, видимых и невидимых. Я сегодня вспоминаю и афганцев, и чернобыльцев и "волны" погибших от алкоголизма и наркомании. Просто надо помнить, что есть вещи пострашнее войны. Психушки, например.
Нужно рассказывать детям правду. прививать уважение к оставшимся ветеранам и к тем кто отдал жизни за то, чтобы они могли сейчас жить. моя прабабка с 2-мя дочерьми были в немецкой оккупации, а бабушка трудилась в блокадном Ленинграде. Я показываю детям фотографии людей которых им не удалось увидеть живыми и рассказываю им то, что рассказали мне мои почившие ныне об этой страшной войне.
Что люди страдают, голодают и умирают. Война ето страшная вещь и дети должны знать ето. Что бы оценить мир и достаток.
Лиза Куракина
война оправдана только Отечественная-когда ты защищаешь свою Родину... все остальные войны не допустимы
Что мы победили и что солдаты и партизаны погибали со словами Победа будет за нами
В нашей поликлинике работала старая врачиха, я ей как-то сказал по-немецки, вполне невинную фразу: Яволь, Гнетике Фрау! =Она мне ответила: Не надо пожалуйста =по-немецки, я в детстве в оккупации находилась.. .
=Столько лет прошло, как отгремела та страшная война, а Человек, до сих пор не может слышать немецкую речь...
Наталья Сидоренко Читаю ответы, и мурашки бегут..
что нужно воевать с врагами, но нельзя ненавидеть как людей, что защита Родины,
это превыше всего и не нужно цепляться за жизнь, ведь смерть все-равно придет рано или поздно
Рассказать ИСТОРИЮ своей страны. Что пережили люди защищая ЕЕ. Быть патриотом своей Родины закладывается с детства, как расскажут, то заложится в ребенке... любовь не только к близким.... ну и к Родине в которой живешь!
Наталья Сидоренко Привет, Роднуля!))
Услышав о военных фразу,
И повернувшись вдруг ко мне,
Бывает, спрашивают сразу: -
А это о какой войне?
О той войне – ужасной самой,
О бесконечной той войне
Где смерть ходила вслед за славой,
Где год за десять был вполне!
О той - отечественной, страшной,
Где жизнь была ценой в пустяк…
Мужчины погибали наши,
А иногда - запросто так.
Потом, конечно, были войны,
Но всех их не сравнишь с одной,
Так будем памяти достойны,
Оплаченной такой ценой!
И, если говорят «Победа! » ,
То никогда не забывай,
Про ту войну, про кровь, про деда…
Про самый долгожданный май!
что это главный праздник который пришел из СССР !!!Что независимо от нации и прочих условностей каждый участник победил во имя Родины!!!! 1
Знать должны все, тогда смогут правильные и объективные выводы делать.
О том, что весь свободный мир и СССР воевал против коричневой смерти, но что красно-коричневые идеи по-прежнему живы, даже среди жителей стран-победителей.
Вы сами не знаете
Взять кусочек хлеба весом 125 гр, который давали на сутки и 250 гр, который давали взрослым и воющим. А им надо было делать огромную работу, рыть окопы, тонуть в реках, замерзать и убивать немчуру.
Ирина Демина
Чтобы не вселить в души детей не понятный страх всякий абсурд то желательно им начать объяснять все начиная с себя с папы с соседа и плохого и хорошего на ваш взгляд!! Научить и рассказать ему что такое любовь страх алчность и потом жестокость причинную-для защищающихся в войне и беспричинную жестокость и озверелость для нападающих творящих беспредел!! ! Вот тогда у ребенка в сознании созреет правильное понятие о войне и ее участниках!! И при любом напоминании о войне ребенок уже будет знать где она эта война начинается!!! А она начинается в наших душах! ! С праздником победы ВАС!!
Наталья Сидоренко Спасибо! Как бы суметь ещё и слова подобрать. . чтобы объяснить те вещи, которые сама для себя объяснить не можешь..
Война- это великое горе, которое затрагивает всех. Ее легко развязать и трудно закончить. Люди ослеплены яростью, идеей или амбициями. Войне сопутствуют жестокость, преступления и садизм. Ни одна идея не стоит того, чтобы ради нее был убит ребенок.
а упорном ратном труде, о доблести и чести русского солдата. О том что поможет детям гордится страной. А грязи уже хватит.
Они должны знать, что война это самое страшное, что может произойти с нами. Чтобы не повторять ошибок.
Светлана М
Галинка Исмаилова вы очень наивная и чистая личность.
10Cкст-1 Osu нет. есть вещи пострашнее войны.
Что это страшно! И надо беречь мир и добро!
У народа, который не чтит и не помнит свою историю – нет будущего. . Поэтому перед нами стоит важное задание, донести до наших детей военную историю, рассказать о событиях, которые происходили на наших землях, посеять детских душах любовь к миру и гармонии. .
Нужно рассказывать ребёнку о военных событиях и войне. . Дети хорошо воспринимают информацию, приведенную на конкретных примерах и историях. . Если в живых есть бабушки и дедушки, видевшие войну своими глазами, можно совместить приятное с полезным – навестить их и выслушать их воспоминания о военных днях. .
В своём рассказе для ребёнка необходимо донести то, что война- это не только военная техника, танки, бомбёжки. . За словом война скрываются, прежде всего, люди, солдаты, их гибель во имя мира на земле, самопожертвование и чувство долга. . А ещё у каждого солдата была семья, родные и близкие, которые ждали его и переживали за его жизнь. . Можно просмотреть вместе с ребёнком фотографии военных лет, репродукции известных картин на военную тематику. Посмотреть фильмы о войне. . Если в Вашем городе есть музей, где есть зал, посвященный военной тематике, Вы вместе с ребёнком можете его посетить. Окунуться в историю тех времён, взглянуть на вещи, которые пережили военные действия, прослушать интересную лекцию экскурсовода. . Посетите мемориалы и памятники павшим солдатам в Вашем городе, возложите цветы вместе с ребёнком на их могилы. Не забудьте поздравить бабушек и дедушек праздничными открытками, которые ребёнок может изготовить сам. . Ну а вечерний салют в честь победителей заключит рассказ о войне и военном времени. Детские воспоминания останутся с Вашим ребенком на всю его жизнь. Они помогут сделать ему выбор в трудную минуту, когда он будет колебаться, чью сторону ему принять. Пройдут годы. . Ваш повзрослевший ребёнок посадит на колени своих детей и расскажет им о войне. . Так история будет продолжать жить в наших детях. .
(Длинный ответ, кое что не совсем в тему вопроса, но зато подробно и так, как думаю..)
Наталья Сидоренко Спасибо, Солнышко!)) И тебе мира вокруг и внутри тебя))
Они должны знать, что деяния фашизма чернее ночи. Они должны знать какой неимоверной ценой далась людям победа над фашизмом. Они должны знать, что их прадеды прошли всю войну и оставили на поверженном рейхстаге свою фамилию!
что русских нельзя победить
О низости фашизма. Чтобы не выросли быдлом-скинхедами
нужно рассказать о калеках и о алкоголизме на всю оставшуюся после войны жизнь.
Ирина К. Гомерь, йумар поумерь,
не та тема..
Всё. Чтобы они понимали ЦЕНУ и ЦЕННОСТЬ ПОБЕДЫ.
Наши советские солдаты это сделали. Многонациональные.
Война - это самое страшное. Это просто запредельный ужас. Я не понимал этого, пока у меня не было детей. Мысль о своей смерти не пугает так, как мысль о том что моя семья будет голодать и будет убита каким-то извергом, возможно на моих глазах.
А затевают войны - большие дядьки в чистых кабинетах. Для них это просто бизнес. Но все войны почему-то делаются руками простого народа, которому делить нечего.
Мария Холод
зависит от возраста
Рассказывать, что война-это страшно и жестоко. Показывать фильмы о войне, интервью с ветеранами. Наши прадеды воевали, защитили Россию, чтобы на нашей земле был мир. Что Россия-это "страна-воин",всегда отражала нападения, иначе не смогла бы сохранить свою территорию. А друзья у России-только ее армия и флот.
Только идиот может гордится в стране где инженер получает меньше торгаша на рынке. Расскажи что война это чье-то оправдание своих амбиций и слабость, так как корме силы ничем похвастаться не могут. Еще война это миллионы ни винных погубленных жизней
Что они должны знать? Они должны знать правду без прикрас. Но главное - не что рассказывать, а как рассказывать, ведь даже самые ужасные вещи можно и иногда нужно подать в ином свете, особенно детям.
Они сами всё узнают в своё время.. .
Их просто нужно научить уважать старших
детям когда рассказываешь они не должны некогда забывать об этом потому что наши дедушки и бабушки пережили войну незабывайте это!!!!
они должны знать как защищать землю
Lyubov Botova
Весь ужас войны и всю радость мира
Нужно каждый день рассказывать о героизме русских солдат, о реально существовавших героях войны.
Детям надо рассказывать всю правду о войне.