Господи, дай мне с душевным спокойствием
встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело
предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь
и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи
меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все
святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями
и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все
ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом
семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу
перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть,
ПРОЩАТЬ и любить. Аминь.
Психология
Вот как забыть то, что уже прощено?
Может проблема в непонимании прощения? !
Многие слова по смыслу извращены.
Не вспоминать!
Если прощение реально, для вас этого уже как бы не существует. Оно сливается с общим фоном эмоций и не вылезает на поверхность.
Подумайте, может быть, все-таки не простили в самой глубине.
Кстати, отношение к прощенному уже иное - добродушное, равнодушное и спокойное во всяком случае.
просто не вспоминать.... так проще
ну забыть может совсем и нельзя. но и мазохировать не стоит. придёт дементия само забудется.)
Возможно, со временем, прежнее уже не придёт на сердце... но если сумели простить, то о проступке, лучше уже никогда не упоминать.... иначе, напоминание, чувство вины постоянное, сыграют плохую шутку...
Да никак. Все, кто говорит, что простил и забыл - врут. Ни кто ни чего не забывает, за исключением собственных грешков.
никак. жить дальше с этим.
Значит не прощено раз не забыть. Простить-это и значит забыть. То есть простить от души