Теория, которая очень долго казалась истиной-как Сальери уморил Моцарта, уже развеяна как дым. А ведь музыканты всего мира не исполняли произведений Сальери обидевшись на него за Моцарта. Но вот ведь какая штука-жизнь сложна и противоречива. Есть примеры не из литературы, а из жизни, когда очень талантливые люди, не сказать гениальные, нарушали все моральные принципы и устои, а подчас были самыми настоящими злодеями.
Один из примеров-очень талантливый учёный, доктор Менгеле, ставивший опыты на узниках концентрационного лагеря. Благодаря его работам на счету германской медицины множество спасённых фашистских солдат. Но какой ценой? Преступник? Преступник. О степени его талантливости можно судить по тому, что без ссылок на автора учёные и медики многих стран мира попользовались его исследованиями в области баротравмы.
Так что иногда вполне совместны.
Психология
И все же.. гений и злодейство... две вещи... несовместны???)))
Екатерина Рындина
Доктор Менгеле был талант, но не гений! Не путайте талантливость с гениальностью. Настоящий Гений никогда осознанно не пойдёт на зло, так как понимает, что это не есть дорога, ответ или выход из ситуации, а только усугубление тяжести общего зла на Земле. Может совершить что-то неосознанно по неопытности или будучи уверенным, что вершит добро.
Допускаю.
Бывают и есть гении зла.
так как всё гениальное находится за гранью обыденности и это обычно пугает среднестатистического человека, а то что пугает - по привычке - зло.. . Изобрели медицину - зло, земля вращается вокруг солнца - зло, алХИМИЯ - зло, адронный коллайдер - зло.. . Котики - добро))))))))))))))))))))))
Скорее наоборот. Гении амбициозны. А непризнанные гении - завистливы.
Как раз совместимы. К примеру инженер ГАРИН.
Нет не совместимы. Все мировые злодеи и тираны - таланты, но не гении, и умело пользовались гениальностью других. Сейчас зачастую путают понятия ТАЛАНТА и ГЕНИАЛЬНОСТИ - но это разные понятия, и Настоящий Гений никогда осознанно не пойдёт на зло, так как понимает, что это не есть дорога, ответ или выход из ситуации, а только усугубление тяжести общего зла на Земле. Может совершить что-то неосознанно по неопытности или будучи уверенным, что вершит добро. Гений и зло - не совместимы и помните - когда вам приводят примеры "злых гениев", то вам называют имена талантливых, порой - очень одаренных людей, но не гениальных. )
С чего они не совместимы вдруг стали? Очень даже.
Некоторые умудряются совмещать.
Слушаем "Танец злобного гения" от "Короля и шута"
Все "мировые" злодеи - гении. Это факт. Это нам, букашкам, интересен этот вопрос, потому, что нам далеко до них. Они этим не задаются...