Психология
Как научиться экономить деньги?
Посмотри правило четырех конвертов
больше тратишь -больше приходит! алкоголь сигареты исключаем
Если не выходить из дома.. то и экономить нет обходимости
Тратить по необходимости и выбирать оптимальное между ценой и качеством, лучше меньше, но лучше, чем много, но никакое.
«Мудрость, как и деньги, дает защиту» (Экклезиаст 7:12, Библия) Но деньги не смогут вас защитить, если у вас совсем нет сбережений. «Пусть каждый из вас откладывает и сберегает, сколько позволяет ему состояние» (1 Коринфянам 16:2, Библия)
Есть испытанный метод - раскладывать деньги по конвертам с надписями: "Питание", "Аренда", "Транспорт", "Лечение" и тому подобное.
Составляйте бюджет. В течение месяца записывайте все свои расходы, неважно, крупные они или мелкие. Это поможет вам увидеть, на что уходят ваши деньги, и определить, каких трат можно избежать.
Предпринимайте изменения в мышлении.
Научитесь в чем-то говорить себе нет.
Есть испытанный метод - раскладывать деньги по конвертам с надписями: "Питание", "Аренда", "Транспорт", "Лечение" и тому подобное.
Составляйте бюджет. В течение месяца записывайте все свои расходы, неважно, крупные они или мелкие. Это поможет вам увидеть, на что уходят ваши деньги, и определить, каких трат можно избежать.
Предпринимайте изменения в мышлении.
Научитесь в чем-то говорить себе нет.
Как как.... не трать на всякую хрень
Для начала их нужно научиться заиметь. )
ИМХО.
ИМХО.
Исключить из трат то, без чего вы сейчас вполне можете обойтись (еще один телевизор, сумку) . Не покупать то, что у вас есть (новый гаджет, 5-ую пар обуви....) . С зарплаты откладывать до 10%. Четко расписать все траты на месяц. За покупками идти со списком и не покупать ничего кроме этого списка.
Ведите учет и поймете на что их не надо тратить.
Записывать траты и определять сумму для ежедневного использования и не выходить за ее пределы.
когда выходишь из дома брать поменьше)
ведите блокнот, где пишите то, сколько заработали и на что, и сколько потратили. так будете давать себе отчет, увидите, от чего надо отказаться вам
Не ходить по магазинам)
это целая наука и практика )) терпение и спартанский подход к управлению к деньгам))
Похожие вопросы
- Как экономить деньги?! (жена)
- Люди, дайте дельный совет, как научиться экономить!?
- если мужчина к 30 годам не научился зарабатывать деньги, значит уже и не научится??
- Вы умеете экономить? Деньги... чувства... эмоции...?
- Научите меня экономить деньги!
- Если вам нужно экономить деньги, в какие магазины вас нельзя пускать?
- Как экономить деньги
- Какими продуктами лучше питаться если нужно максимально экономить деньги?
- Как научиться копить деньги?Умею зарабатывать,но копить не получается почему-то.Может это проклятие?
- как научится копить деньги