Обычно я стараюсь доверять людям.. . но есть такие, которые уже обманывали по работе да и вообще.. .
По этой причине.... ложь можно определить по тому, смотрит ли человек в глаза, тон голоса, как ведётся разговор.. . но не факт, что определишь.. .
Тут, как говорится только Бог видит сердце человека.. . а мы только видим внешность и пытаемся что-то понять о сущности...
Психология
Лично вы как отличаете ложь от правды ?
Да по тону голоса можно определить, не говоря уже по лицу
Виктория Королёва
а если это книга, а не человек, как отличите правда в ней или ложная информация ?
Я пользуюсь компьютером... но не понимаю технических тонкостей его работы. Также и не могу объяснить как отличаю ложь от правды... но отличаю. И объяснения тут излишни.
поменьше с людьми надо общаться - лучше всего уйти в пустыню или в моностырь
Виктория Королёва
вы так смогли бы ?
Старая восточная истина) )
"Ты сказал один раз-я тебе поверил. Ты повторил-я начал сомневаться. Ты сказал в третий раз-я не верю тебе! ")))
Проблема лжи – одна из центральных в человеческой жизни. Ложь – противоречивый, многоплановый, крайне запутанный психологический феномен. Строго говоря, ее нельзя считать грехом, ибо всякий грех имеет антитезу – добродетель, – а ложь антитезы не имеет. Потому что правда не является антитезой лжи. Это хорошо доказал французский социолог Франсуа Кан в работе "Опыт возможной философии лжи" (1989).
Отметился в этой теме и Ф. Бэкон в своей работе "Новый органон".
Задолго до Бэкона попытку разобраться во всем многообразии обмана сделал арабский мыслитель Абд-ар-Рахман аль-Джавбари, написавший книгу "Сорванные покровы". В ней он приводит сотни случаев обмана, к которым прибегали реальные жители востока того времени – цари, султаны, визири, чиновники, купцы и лекари. Описывает он также хитрости мифических существ – ангелов и джиннов. В трактате он перечисляет и категории людей, для которых обман стал средством к существованию. Это цыгане, фокусники, держатели ярмарочных балаганов, демонстрирующих женщин с приклеенными бородами, а также те, кто изображают из себя слепых или увечных в сражениях, не будучи таковыми.
Виктория Королёва
в 10 Божьих заповедях есть конкретная "не лги" , так что увы -ложь -это грех
По глазам, по словам, по голосу и влиянию хвостом....
Теперь правду редко встретишь, лицемерие и ложь -основные ценности сегодняшних людишек..
Виктория Королёва
как различаете ?
по мимике, интонации и жестам
Возможность познать истину только после свершения действия
Вы Богиня, которая НИКОГДА не старится и не умирает. Красоту вашу, ни в сказке сказать, ни пером описать!
А я тусклый, серый человечек, затерявшийся в просторах Вселенной в поисках счастья. Что здесь правда, а что ложь?
Виктория Королёва
ложь то, что я Богиня )) ,и то, что вы тусклый и серый человечек ,
а правда то, что вы затерялись в просторах вселенной в поисках счастья )
Давно замечено: Про ложь кричать во всю, правду говорят шепотом а про истину лучше молчать, так как словами его не высказать. ( Не думаю что вы имели виду "аксиоматическую систему " из курса математической логики.)
Раньше отличал сейчас сам пиздобол
Виктория Королёва
хорошая самокритика ))
Использую опыт и логику
когда человек говорит правду... правда всегда принимается к сердцу... а когда человек говорит не правду, то в голове у тебя возникают вопросы.... вот когда на чью либо речь ты слышишь у себя в голове вопросы... знай... человек лжет!
Виктория Королёва
не всегда возникновение вопросов -это признак чьей то лжи
да
Виктория Королёва
что да ? ))