Психология

Существует ли причина ЛЮБВИ? Не о родных или отчизне речь, а об отношениях между мужчиной и женщиной. За ЧТО мы любим?

Ответы ДА или НЕТ никому неинтересны, вы поразмышляйте, г-да.
За что вы лично полюбили? Или это беспричинное чувство?
Лера Пьянкова
Имеется фундаментальный инстинкт. Система визуальных и химических (обоняние, неосознанное) датчиков определяет выбор наиболее предпочтительного партнера для успешного потомства. Высшая деятельность головного мозга изобретает оправдания и самовнушения по поводу сделанного выбора и руководит действиями субьекта в известном направлении.
Ирина Нечипорук
Лучший ответ
Лера Пьянкова Это о Basic Instinct - сексуальном влечении. При чем здесь любовь?
Лера Пьянкова Спрашиваю мудреца Блинн: "Система визуальных и химических (обоняние, неосознанное) датчиков
определяет выбор наиболее предпочтительного партнера для успешного
потомства" и как эта штука работает в сети?
Любить нужно за всё и сразу, тогда таких вопросов возникать не будет!
Причина саморазвития и воскресенья.
Хочешь покинут гроб и стать живым, люби.
Elena Bukmaier
all-psy.comstati/detail/39/1/
Мы можем вспомнить свою первую любовь. И тогда станет понятно, о чем идет речь. Что нужно делать в этот период, чтобы сохранить отношения между ...Все прошлые обиды на других мужчин и женщин, которые были в вашей жизни до любимого, всплывают в этот период.
Настоящая любовь очень редко встречается, а часто встречается «волк эгоизма в овечьей шкуре любви» (как говаривал царь зверей Лев Толстой) )
Словно солнышко блеснуло, В тот момент, как ты прошла, Лишь в глаза мои взглянулаИ огонь внутри зажгла. Будто сердце распахнулось, Разлилось в груди тепло, И душа твоей коснулась, Слившись в целое одно. Ты - вторая половинка, Сердца моего цветок, Сладкая моя малинка, Без тебя я одинок.
Татьяна Сизых
Химия!!
Галина Машнева
Любовь -это потребность быть кому то нужным. секс -это потребность быть здоровым. (сердце, настроение, тонус)
Венера Мендыбаева Во как разделил, прямо Декарт второй:))
Когда наше сердце находит своё, родное.
психанула и полюбила
Люда Кокарева
Когда-то давным-давно, в далеком детстве, мы слепые котята познавая мир, читали книги и смотрели фильмы о любви. Мы мечтали о ней, бредили ночами и каждый рисовал, воображая, свой, единственный идеал.. . И когда этот идеал встречался в жизни, в нас вспыхивало это яркое и ноющее, всепоглощающее и окрыляющее, самое прекрасное на Земле чувство Любви!... Но с годами оно блекло и стиралось, тускнело и холодело.. . Мы заменили его сиюминутным удовольствием секса, тусовок, жрачки и выпивки.. . Мы собственноручно это чувство истребляли.. . И теперь можно почитать, посмотреть и поплакать...
...за то, что Ты становишься другой именно с Ним одним...)
Все мои жизненные наблюдения показывают, что возникновение любви стихийно. Основано скорее на подсознании. Разумных причин нет. А в подсознание влезть нам пока не получается.
Наташа Бочкова
Любовь - это не что то и за что то, а ОТНОШЕНИЯ, которые двое строят на протяжении совместной жизни.
Елена M
Лера Пьянкова Но можно не жить вместе и любить, разве нет?:)
подарила себя и все
Юля Сергеева
Лера Пьянкова А если подарок не нужен?
любовь - это безусловная и беспричинная суть всего)
Tania Pukas
Лера Пьянкова Это общие слова. причины есть или нет?
причина точно есть, это первое, а какова она, тут можно думать и спорить, наверно нет одной единственной, ну и у каждого она своя и опять же это сумма причин, состовляющие этой суммы можно перечислять - инстинкт, потребность в близком обшении, дети и т. д. да все мы думаю незнаем
Лена Кин
Причина? Жизнь причина. .
Причина любви - это жизнь. .
А любим мы просто так,
не за что-то, а просто любим.
Хоть раз в жизни каждый человек
обязательно любит и это побуждает
его к жизни.
Когда человеку холодно, он ждёт тепла,
когда человеку жарко, он ждёт прохлады,
когда человеку грустно, он ждёт радости.
Когда человеку одиноко, он ждёт человека...
полюбишь, узнаешь
Лера Пьянкова Вопрос не о чувствах автора вопроса, а о том, что ВЫ считаете причиной возникновения любви, Аннушка. И осторожнее с бутылью масла - Берлиоз на подходе к трамвайным путям.
Если знаешь за что любишь - то уже не любовь.. . уважение... симпатия... тепло... называйте как хотите. но не любовь
Ludmila Kowjarowa
Лера Пьянкова Если я знаю, что люблю ее за красоту, харизму, оригинальность мышления, юмор, за доброту и неистовый нрав - это нельзя назвать любовью?
Представляю равнину, туман и вдалеке силуэт и не видно чей он, а просто знаешь это важная часть меня самого, которую давно ждёшь, или даже ищешь, надеясь на случай, а узнаешь без повода и причины, просто притянешь в свой мир силой, неподвластной самому себе, и всё остальное станет фоном на котором хочется нарисовать образ любимого человека и тогда повод, причина, химический состав крови, здоровье, возраст, природа и всё соответствует или нет, всё замечается, отмечается и помнится.
Зойра Мурадова
Моя дочь как-то "проговорилась" на мой подобный вопрос: "Зацепило! " Можно размышлять об этом, выстраивая логическую определённость (чем, за что, почему "зацепило" и т. д. ) , но о любви столько уже сказано, и никто не смог соединить в нечто целое и универсальное всё многообразие чувств, оттенков, нюансов состояния любви и стадий её развития ( ибо состояние влюблённости отличается от любви, как Алые паруса от ледокола; ) Сколько людей, столько и мнений о любви. Мой личный опыт любви основывается на идеализации - хочется быть совершеннее, поэтому и люблю того, с кем становлюсь хоть чуточку божественнее.
существует - рождаются с ней
N N
ты мне я тебе... мы любим за то что человек может нам дать то что нет у нас в самих.
Я вижу мужчину и хочу продолжить его жизнь! _
это если взаимно_
хотя, вряд ли я могу любить без памяти, по гороскопу Дева_
это талант, родить и воспитать достойного человека_
на память любимому мужчине! _
чтобы он гордился сыном или доченькой_
как то так_
эТО ФИЗИОЛОГИЯ КАК У ВСЯКОЙ ТВАРИ и только человек имет чувства
Венера Мендыбаева А Вы знаете, как овчарка или голденретривер может чувствовать, или лебедь?
Причина любви - окситоцин, гормон доверия. Когда он начинает выделятся, первое кого мы видим в этот момент, в это мы и влюбляемся. Подробнее у Шекспира, "Сон в летнюю ночь"
Повторю какого-то классика - не за что, а вопреки... Так вот в продолжение этого самого вопреки - логике, здравому смыслу и ощутимому вреду для здоровья....
Да. "Причинным местом" называется.
Вика Ткачева
не за что-то, а вопреки всему
Лера Пьянкова Вопреки чему - всему?
За то, как к нам относятся. И каждый хочет, что бы к нему относились так, как он хочет. Поэтому отношения разные.
Ольга С
ни за что, а вопреки всему.
Даша Самсонова
Лера Пьянкова Вопреки всему - чему?
Уму человеческому это непостижимо.
Юля Тодорова
думаю, что причина любви есть, и причина эта в самих нас... если человек любит себя, он/она способен/способна полюбить другого... думаю, что основой любви является всё-таки любовь к себе... а потом уже всё остальное... секс, страсть, жертвенность и т. д.
Эльвира Мусина
Лера Пьянкова Можно подробнее?
Какая радость служить Отечеству и знать, что тебя ждут дома. Спасибо за сына, спасибо за дочь. Спасибо за то, что ты просто есть. Вечность благодарит нас за нашу преданность, облачая узами любви навечно. И только тот, кто этого не достоин, размышляет о ней, завидуя счастливцам. 34 года вместе, УРА!
Все банально просто: мужчин любим за то, что они мужчины: могут постоять за себя и семью, а женщин, за то, что - женственны, ласковы, мудры, добры.
Венера Мендыбаева То есть Юлия любит таки за что то?
В нём соединились все мои представления об идеальном мужчине.
Характер сильный, целеустремлённый, немногословный, мудрый, надёжный, понимающий, последовательный
Лера Пьянкова Вы случайно не в Бонда влюбились? В Джемса Бонда?
зачем кричишь о любви?
любить - один из феноменов человека)

радуйся - что у тебя такой есть)
Лера Пьянкова Конечно, ты права, но какова причина возникновения чувства любви, Ева?:)
Существует конечно, но как бы это сказать-твое выражение лица не имеет к этому ни малейшего отношения. Крепись-вместе мы справимся.
Лера Пьянкова Закусывайте не только лопухами:)
Привлекает внешность, там у каждого свой стереотип - влечение не любовь. Любить за какие-либо качества, черты характера, материальное положение на мой взгляд не возможно. За-то возможно за это разлюбить. За душу.. . наивно, ведь её не познать. Думаю любишь плод своей собственной фантазии, пока образ не начинает рушиться.
Лера Пьянкова А если образ не разрушится - то любовь до гробовой доски?:)
Сначала возникает страсть-без страсти не может возникнуть никакой любви, значит основа и причина все же сексуальный инстинкт.
Лера Пьянкова Спасибо за ответ.
Венера Мендыбаева Ира, что в основе секс. инстинкта - то бишь страсти, по Вашему?
Конечно, у любви много причин. Например, любовь по фэн-шуй http://samrazvit.ru/raznoe/lyubov-po-fen-shuj.html
Юль4Ик ;-)***
чтото провоцирует хим. процес думаю схожая энергетика
Любят душу. Просто находится родная душа и становится хорошо, как никогда раньше
Alf Adil
Лера Пьянкова Что такое душа?
мы любим за то, что нас любят
Химические реакции плюс привязанность.
просто так любим
Сначала нужно определиться в терминах. Чем "любовь" отличается от выбора партнера у животных, по моему разумению ничем. А причина комплексная - биохимия, подсознание, выдающее определенные предпочтительные образы, привычка и тп))
Ирина )))
Ну для начало рождения детей чтобы не было вымирания на Земле. А так у каждого есть свои качества иначе понятия "Любви" не было бы вообще.
Не Важно
Венера Мендыбаева Вы влюбляетесь, чтобы родить, программа такая?
за то что не знали что "так может быть" что нам открывают любовь каждый раз по разному.
* *
Мы любим в женщине глаза, в глазах всему есть объясненье и скрыть не в силах егоза к мужским поступкам отношенье
и если задан верный тон, ее руке в твоей удобно, лицу тепло с твоим плечом глаза, вдруг, зеркалу подобно. .
покажут то, что мальчик каждый мечтает видеть с ранних дней в глазах у мамы, а однажды, в глазах у женщины своей…
ах, разве могут быть сомненья мы, нежно женщину любя, свое в ней ищем отраженье. мы любим в женщине - себя! ! !

"За что вы любите мужчин? " -спросил я женщину в саду. "за мудрость вспаханных морщин, -она ответила, вздохнув, -за буйный гнев и добрый нрав, за то, что он всегда не прав. за то, что засыпает с ней, а бережет моих детей. за то, что сыплю перец в щи, -за это я люблю мужчин. а вы за что любили нас? " -спросила женщина смеясь. я долго думал и сказал: "за то, что зная вас, не знал".