Психология

Отношения между мужчиной и женщиной - это всегда угнетение? Один затачивает другого под себя.

Возможно ли иначе? Или один всегда пытается переделать, подправить, улучшить другого?Я не понимаю... Ведь он полюбил ее именно такой... веселой, озорной, кокетливой... Зачем же он ее ревнует и старается убить в ней это? Упрекает ее в этом? Ведь тогда рядом с ним уже будет другой человек... Наполовину задавленный, лишенный того, что вызывало в глазах огонь...И она жаждет этих отношений и страдает от них... Каждая женщина ежесекундно борется с собой... Она хочет отношений и быть собой... И почему нельзя все совместить в одном?У мужчин возможно также....я не знаю... не мужчина... Я хочу понять... как тогда жить? Как в отношениях сохранить внутри себя этот огонек? Как остаться собой? Возможны ли отношения без гнета?
Опять ты вопрос выдала! Целый день вокруг него хожу..) )
Знаешь, почему таких отношений не видела?
Попробуй, например, разобраться, сколько ранних браков сложилось не по залёту, не по желанию сбежать от родительской опеки под опеку мужа, не по настоянию родителей узаконить секс своих отпрысков, не по боязни греха, не потому, что так "положено"....а по действительному искреннему желанию людей быть вместе, основанном на уважении друг к другу. Какой процент останется? ? Да и не очень ранних... по удобству, по страху одиночества, по стереотипу, что женщина неполноценна, если она одна.. .
Почему люди вместе? ))
Уважение к партнёру предполагает, что он не обязан оправдывать мои ожидания и не есть моя собственность. И даже не часть меня... Скорее мы вместе можем стать чем-то большим, чем по отдельности... И именно это и есть, всё-таки, основа любви. Сколько каждому потребуется времени, чтобы до этого дойти, и сколько - ещё больше - чтобы научиться это применять в реальности, выгоняя из себя свой же эгоизм.
Установка "если она не такая, как мне удобно - значит надо переделывать" - это отношения основанные на эгоизме, комплексах и стереотипах.. .
"Кто сам не свободен, тот и и другого тянет за собой.... " - в ответе Tajmahal, вот только за них +100 поставить можно.
Заметь, во всех примерах, приведённых тобой, не видно или СОБСТВЕННОГО желания вопрошающего (он мне запретил, можно ли простить измену) - ну так если ты сама не знаешь, чего хочешь, то будь уверена, всегда найдутся те, кто это решат за тебя.... или не принимаются во внимание мотивы и желания партнёра (как сделать, что бы он... он не делает то-то и то-то).. .

Да, всё дело в том подчиняться или нет... подчиняться стереотипам своей социальной среды, чужим желаниям, комплексам и амбициям.... или делать свой осознанный выбор.
Только вот проблемка.. . чтобы свой выбор сделать, нужно вначале собственные желания в себе отыскать, а это иногда самое трудное...)) )
Елена Букина
Лучший ответ
Елена Букина Посмотри, мне тут понравилось http://otvet.mail.ru/answer/182975488/ )))
Если точилка работает, то нормально.
А если тренировка или медобработка, то лечиться нужно.. до сверхпрезрения к идиотизму и запретам.
Учитесь быть свободной личностью, без запретов.
Завладев женщиной, мужчина, боясь её потерять, желает переделать её так, чтобы никто больше не увидел её достоинств. При этом он не подозревает, что рубит сук, на котором сидит. Ревность застилает ему глаза и он не видит своей неуверенности в себе, комплекса неполноценности, он сам раб своей ущербности и не желает видеть рядом полноценную женщину. Он и её превращает в рабыню.
Кто сам не свободен, тот и и другого тянет за собой... .
Но, все поправимо.... жизнь учит всех....
Elena House
Полюбил то он её такой... Действительно. Но тогда он и потерять её не боялся, и родне протокольный уровень ни к чему было выдерживать.
А впоследствии"Как знакомым и родным понравиться? "Её шуточки, которые до свадьбы веселили, после шокируют. Мало ли родители не так поймут!
Н)
Наська )))
Евгeния Митрeнко Т.е. она должна стать удобной его родителям и ему самому, потеряв свое я?
равноправия нет нигде и не в чем
у того, кто переделывает -низкая самооценка -или подыгрывать ему или бежать от него
Евгeния Митрeнко Да не в этом вопрос....Бежать от него? Бежать от любых отношений?
Я не видела еще ни разу в своей жизни других отношений... Я не только про себя... ПРо подруг, знакомых, коллег, даже сужу по вопросам и ответам тех, кто тусуется здесь....
Что значит бежать от него?
Я вот только и делаю, что бегу от отношений... в том и вопрос, возможны ли они другие???
Понимание, Уважение, Внимание, если этого нет, лучше разбегаться не мучить друг друга.
Евгeния Митрeнко Речь не о конкретных людях... а об отношениях, как таковых...
Нельзя убегать от каждого мужчины, который встречается на пути....
Закон жизни....
Люди почти все жадные эгоисты, в той или иной степени. Одни эгоисты сильно проявляют своё эго, и хотят "заточить" своего партнера под свои желания, другие может и не сильно проявляют своё эго, но только до определённой планки. А вообще, мое мнение, что опять все сводиться к тому, что это все борьба - либо подчиняться, либо подчинять себе. Хотя искренне верю что можно и без "заточек"и подчинений.
Недавно услышал, что идеальными и долгими отношениями будут только тогда, когда сначала будет он или она, потом мы и только потом уже я. ( Надо попробовать)