В современной языковой культуре рок и судьба отличаются в основном оттенком: рок - это та же судьба, только несчастливая, нежеланная. Судьба же - обычно счастливая либо нейтральная.
Далее, судьба - это то, что суждено, предначертано [богами, небом и т. п. ] . Латинское фатум, соответствующее нашей судьбе, восходит этимологически к "говорить" (bha-) - т. е. в смысле то, что предсказано оракулом (а оракул, как известно, доносит до людей волю богов) . Т. е. суждено, предсказано.
В связи с этим всем, вероятно, наше слово "рок" происходит от старорусского речь, т. е. речети (говорить) , прорекать [волю богов] . Пророчество (прорекание) - так же из этого семейства значений, возможно именно от него напрямую и произошло сокращенное "рок".
Раньше эти термины были сугубо мистическими, религиозными, но теперь смысл для многих понимается более упрощенно, как некий набор внешних обстоятельств и случайностей, определяющих, направляющих твою жизнь. При этом рок, как это уже было сказано, - в более негативном ключе.
Психология
Чем отличается судьба от рока ?
Вика Фролова
Спасибо за развёрнутый ответ.
Судьба — это совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека или народа. Рок - это устаревший термин обозначающий ту же судьбу, часто употребляется в поэзии для большей выразительности.
Вика Фролова
Ну нет, для опрощения жизни и её законов, скоро и совесть обзовут устаревшей.
Рок- это всегда стихия, в той же мере как и инстинкты в человеке, порой разрушающие и вовлекающие даже самого разумного в свой поток, но только рок- это внешняя совокупность причин, а инстинкты- внутренняя..
рок это гитары с перегрузом а судьба это оправдание инфантилов)
Вика Фролова
Ох и полно в древней Греции было инфантилов...
Т.н.в. *****
про инфантилизм лучше спросить у пострадавшего (например сбитого машиной) , за одно уточнить и о судьбе, ведь они теперь это лучше знают
Рок от пороков, рок - урок. Судьба - суть БА (Божьего начала) - значит следование лучшим своим качествам.
Вика Фролова
Если уж мыслить образно, то судьба - от суд божий ( суд жизни) а рок- как бы взбыстренная судьба, её ровное течение нарушенное нечто порочным...
судьба или человек, но кто-то из них играет на трубе и этот самый рок, как-то так..
Музыкой =) а так ничем...