Психология
Почему человек в ситуации неизвестности, в большинстве своём склонен к негативным прогнозам, чем в положительным?
Неизвестность, как известно, пугает. Заставляя заниматься негативным прогнозированием будущего, дабы предостеречь себя от возможных (!) опасностей. Часто эти опасности мнимые.
Яна Литовкина
А что, на ваш взгляд служит поводом для мнительности? Причём для такой, где проекция опасности кажется реальной даже при явном отсутствии угроз.
надейся на худшее, лучшее само придёт
Анна Вялых
А как же мысли матриальны? Думая о плохом Вы притягиваете плохое ;)
Анна Вялых
Человек - это магнит: притягивает то, что чувствует. Вы замечали, что если утром случилось что-то неприятное то и весь день коту под хвост. Все потому что мы настроены уже на негатив. А вот когда испытываем внутренний подъем, то и день засечательный. Посмотрите док. фильм Секрет ;)
Анна Вялых
Вы читали лит-ру по эзотерике? Может смотрели док. фильмы по этой теме?
Анна Вялых
О! Какие фильмы?
Анна Вялых
О! Какие фильмы?
лучше перестраховаться и остаться с запасом
У сайентологов эта тема хорошо раскрыта в понятии ДРАМАТИЗАЦИЯ. . -дает ответы на многие вопросы. .
ДРАМАТИЗАЦИИ (DRAMAZATION): 1. Полные или частичные воспроизведения содержимого реактивного ума аберрированным человеком в его окружении в настоящем времени. Аберрированное поведение является драматизацией в полной мере. Когда человек драматизирует, он ведет себя как актер, играющий предписанную ему роль, и проходит через целый ряд нерациональных действий. Смотрите также “реактивный ум” в этом глоссарии. 2. Разыгрывание сцены полное или частичное воспроизведение содержания инграммы аберрированным человеком <в обычной жизни, неосознанно, в настоящее время, а не как результат вспоминания или возвращения во время сеанса одитинга; хотя во время сеанса Д. также возможна>. Находясь в определенном окружении здесь и сейчас, человек разыгрывает сцену из прошлого. Аберрированное, неадекватное поведение, как таковое, полностью является драматизацией. Человек, как актер на сцене, играет отведенную ему роль, совершая при этом ряд абсолютно иррациональных, абсурдных поступков. <Степень драматизации находится в прямой зависимости от степени рестимуляции инграммы, которая и является ее причиной. > 3. Драматизация это неосознанное, подсознательное дублирование (проигрывание) в настоящем времени информации, содержащейся происшествии, имевшем место в прошлом и связанном с болью или потерей сознания. При драматизации человек ведет себя как актер, действующий по указаниям суфлера и совершающий последовательность иррациональных поступков. Прорыв (breakIng) драматизации происходит в тех случаях, когда внешние силы не позволяют человеку драматизировать происшествие. При этом боль и бессознательность, содержащиеся в происшествии прошлого, будут вредно воздействовать на человека в настоящем времени. Постоянные прорывы драматизаций могут привести человека к болезни.
Мнителен, заморочен, любит запрограммировать беду, это от неуверенности в себе. Только.
Зависит от человека.
Потому что большинство более или менее разумных (а люди разумны по большей части) , исходя из своего опыта, надеются на лучшее, и готовятся к худшему. Это разумно.
Где-то читала. Скажу не дословно, постараюсь донести суть: в древнейшие времена, когла люди шли на охоту, а это значит встретить свирепого хищника, то есть сами понимаете, что прогнозы не радужные. В общем, как и полагается... из поколения в поколение до нас дошла черта: негативные прогнозы в неизвестной ситуации
разочароваться труднее, поэтому лучше быть морально подготовленным.