Психология

♠♠☭Когда не поворачивается язык? ☭♠♠

когда надо сказать горестную весть
Ксения Шаймухаметова
Лучший ответ
Когда не хочешь говорить что-то неприятное.
когда умер, когда стесняешься, когда перепил, когда спишь
Madina Musaeva(Iminova)
Когда "Лыко не вяжешь"
иногда во сне
Катька Великая
Когда голову отрубили
Асема
... Когда зимой в -30 лизнуть качели
язык не поворачивается — не сметь, бояться, опасаться, духу не хватает, не решаться, не осмеливаться, не сметь рта раскрыть.
Язык не поворачивается — ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВОРОТИЛСЯ) у кого. Разг. Экспрес. Кто либо остерегается, не решается, стесняется… … Фразеологический словарь русского литературного языка
язык не поворачивается — (иноск. ) затрудняться сказать что либо Ср. Он чувствовал, что простая вежливость заставляла его спросить дядю о Марли, но у него язык как то не поворачивался.. .Писемский. Люди сороковых годов. 2, 2. Ср. Как это у вас язык поворачивается такие… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Язык не поворачивается — Разг. Кто л. боится, не решается, стесняется что л. сказать, спросить. БМС 1998, 649; ФСРЯ, 540 … Большой словарь русских поговорок
Язык не повернулся (поворотился) — ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ у кого. ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ (ПОВОРОТИЛСЯ) у кого. Разг. Экспрес. Кто либо остерегается, не решается, стесняется… … Фразеологический словарь русского литературного языка
Язык не выносит — чего, что. Арх. То же, что язык не поворачивается. АОС 8, 40 … Большой словарь русских поговорок
не решаться — См. медлить, сомневаться.. .Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999. не решаться … Словарь синонимов
не смевший рта раскрыть — прил. , кол во синонимов: 14 • боявшийся (119) • боявшийся возразить (3) • … Словарь синонимов
не осмеливавшийся — прил. , кол во синонимов: 8 • боявшийся (119) • духу не хватает (8) • не решавшийся (24 … Словарь синонимов
не решавшийся — прил. , кол во синонимов