Психология
почему мы стыдимся и сторонимся тех в кого влюбились?
А потом жалеем о потерянном моменте!
От своего комплекса неполноценности, который выражается страхом и боязнью быть отвергнутым. В жизни можно быть смелым и решительным в любой ситуации, а вот в ситуации влюбленности далеко сидящий комплекс начинает руководить поступками в отношении возлюбленной.
В силу собственной доминанты Трусости, как таковой
Причина - в недостатке коммуникативных навыков, так необходимых современному человеку. Это следствие того, что мы не верим в свою привлекательность для тех, кто нам понравился, с кем вам было бы интересно пообщаться. Если мы будем оптимистичны и дружелюбны, станет легче и нам, и окружающим. Кто знает, может быть объект нашей привязанности не решается подойти к нам?
бережем их от своего дурного влияния, наверное
Так что, жалеть потом не о чем!
Из за страха отвержения. Если человек уверен в себе и своей любви- он не станет стыдится.
чувствуем слабость, зависимость перед этим человеком.
Стыд-страх того, что об этой тайне двоих узнает кто то третий и не одобрит.
В основном это родители. Или "внутрение родители"
Поразмышляйте чьего неодобрения боитесь...
Потому что не решаемся подойти и сообщить человеку о своей любви. Причина нерешительности - подсознательная боязнь отказа. Последствия известны, хотя обычно поправимы.
Мы боимся потому, что теряем контроль над собой, перестаем быть теми, чью роль играем, предстаем сами пред собой и пред лицом любимых в странном, непривычном состоянии, которое нам кажется смешным, или детским.
Но один умный человек сказал: "Мы должны быть с тем, перед кем мы можем чувствовать себя детьми".
...может просто, боимся потерять надежду сразу... а стыдимся своего страха, по этому поводу...
срабатывает инстинкт самосохранения
потому что начинаем идеализировать объект страсти и любви и занижаем свою самооценку...
подсознательно понимаем, чем это кончится- семья, дети, работа-работа-работа на семью. Старый станешь, дети ноги вытирать будут, вот и вся жизня по любви и согласию) ) Подсознание предупреждает - не торопись, потом, а нет, блин, тянет
часто это боязнь быть отвергнутым... влюбленность всегда риск!:)
первая настоящая любовь