Психология

Почему люди стыдятся хороших вещей - человечности, любви, своих слёз, тоски? Почему???

Не стесняются с теми, кому доверяют. А человечность может быть просто боятся проявить в этом злобном и недобром мире, потому что обжигались) о нечеловечность и недоброту.
Анастасия Петрова
Лучший ответ
Потому что за это напоказ другие могут посмеяться, оскорбить...
Ценности зеркально извращены в этом падшем антисоветском мире, как и герои!
Потому, что душа редко кому нужна, ценности поменялись
Mnogie dumaiut,chto segodnea ato ne modno i ato slabosti..
Боятся, что еще больнее сделают, не поймут. Не боюсь, из-за этого я не как все.
Слава богу не все.
Юлия Суворина
Потому что это всё нюни. Слишком всё няшно, что хочется всё раздолбать)
Нужно всё в меру, без фанатизма)
Я не стыжусь всего перечисленного вами. Считаю в этом моя индивидуальность. Я такая как есть.. смешливая и плачущая, гордая и в тоже время просящая о внимании.... Я разная.... как солнце и луна.... пусть меня принимают такой.
Н.
Наталия ..
А кто сказал что это хорошие вещи? Какой-нибудь миллиардер?
Боятся быть обсмеянными. Но как правило насмехаются и обзываются несчастные люди. Ясно дело: личную жизнь лучше скрывать.
Они считают, что все эти чувства способны вызывать жалость и унижение, а кому хочется считать себя слабым и неудачным человеком в жизни. Вот поэтому из - за всех сил тужатся, что бы не выглядеть несчастными с больным животом, а наоборот, еще и грудь на распашку распахнуть и кивнуть приветственным жестом остальным, а если все же хочется поплакать, то приходят домой, запираются в комнате и начинают так рыдать от душевной боли, что дом может ходить ходуном.
Anna Musaeva
Они этого боятся- быть настоящим Человеком!
Потому что считается, что это проявление слабости.
эмоция стыда наступает тогда, когда человек отличен от своей Я концепции
Потому что боятся реакции общества. Любви стыдятся, потому что бояться показаться чрезмерно чувствительными, идеалистами, романтиками ветающими в облаках, наивными и несерьезными, еще бояться быть отвергнутыми, осмеянными и непонятыми. Тоски и слез, потому что бояться прослыть пессимистами, нытиками, слабаками, эмоционально нестабильными, не дай Бог припишут депрессию или еще какое психическое расстройство, общество любит сильных и решительных. Человечности и милосердия, опять же боятся быть не так понятыми и вспомните пословицы "не делай добра не получишь зла" или "благими намерениями дорога в ад вымощена", бояться кинутыми и обманутыми быть, не хотят лохами оказаться.
Но слезы, тоска, любовь, доброта, человечность, мягкосердечность и чувствительность сами по себе не показатели слабости, глупости, наивности, чрезмерной оторванности от земли или чудаковатости, главное чтобы все эти качества были искреннеми и появлялись не чрезмерно, а при необходимости. Норма от патологии отличается лишь количеством. Плакать целыми днями действительно странно, но если у вас есть повод для слез не стоит сдерживаться, это не показатель силы это насилие над собой.