Психология

Почему на иконах все печальные, неужели жизнь не в радость была?!

Потомучто при исполнении.... представьте себе генерала... нет гениралиссимуса с улыбочкой и в разбитной позе на удостоверении личности? Нонсенс?
Ираида Милютина
Лучший ответ
Человеку не верящему в Бога, трудно, что объяснить ...Лик на древних иконах величественен и строг. Там нет сентиментальности и ласковости - этих проявлений душевности, суррогата любви. Духовная любовь, отраженная в ликах древних икон, строга и требовательна. Взгляд их смотрит из вечности. Он как бы охватывает всю вселенную. В нем отражена вечность и бесконечность. Там нет следа снисходительности или примиренности к грехам. Поэтому их лик непонятен, чужд, а иногда страшен для плотского, привязанного к страстям человека. В этой ненависти к греху, в этой беспощадной правде одно желание, всецелое желание спасение человека. Истинная любовь, духовная любовь, отраженная древними иконописцами, не идет на компромиссы.
Диана Pitton
Она была в мудрость.
Ольга Безручко
Молодые религии более склонны давить на гнилое, на отрицательные эмоции. До радости бытия ещё не доросли
Lalo Roini
Святой смотрит на Вас и печалится о Вас.. .
Вас жалеет! По Вам скорбит.
Потому что любит Вас.
Разве не так смотрит на Вас мама в дни Вашей болезни?
конечно страдали, запросто так святым не станешь....
может потому, что на иконах чаще изображенны мученики. плюс то, что они скорбят за неведающих что творят людей.
Татьяна Цыб
дяденька, вы дурак???
Аидка Хабибуллина Юноша, видно вы умнее и мудрее всех....а где ответ?!
Вы ошибаетесь, совершенно не печальные! А с тихой, затаённой радостью. Странно будет смотреться икона с хохочущим ликом! Вы не находите?
От печали до радости - один шаг!