Психология

Почему на одних людей праздники действуют положительно, давая ощущение радости, а других повергают в депрессию?

Заметила, что многие люди именно в праздник закрываются в свою ракушку и прячутся от всех дома.
После праздников их отпускает и они, как ни в чём ни бывало, выходят и вполне весело живут.

Что с ними случается в праздники? А, главное, почему так происходит?
это как синдром выходных дней. в праздники, когда вокруг многие радуются, посвящают досуг семье, коллективу на работе, общаются с дузьями, уезжают в путешествия у некоторых это вызывает когнитивный диссонанс от отсутсвия источника позитива и разрядки, это иногда вызвать агрессию или даже суицидальные мысли

Праздники со своими вывесками и всем этим ажиотажем как бы говорят, что нужно веселиться и быть как все, а когда тебе не совсем хорошо то это только раздражает
Галина Юрьевна
Лучший ответ
Татьяна Борзова А ИМ то что мешает создать семью, друзей и радоваться?
Или просто им страдать в кайф? =))
Привет.
НГ встречал с кошкой, никому не звонил с поздравлениями, это усиливает чувство одиночества, в прежние года поздравлял.. . не бухал вообще, однако за декабрь выкинул 42 порожних водки, друг приезжал на пять дней, остальное сам, если б не телек и радио то и завыть можно.. . на буднях попроще можно звонить, ездить по делам, да и вообще хоть какое то общение осмысленное, и никто радости & успехов не желает
Юлия Конькова
Только люди одинокие не любят выходные и праздники. Потому что остаются в эти дни одни дома.
Вот я тоже не очень праздники люблю. Потому что ты должен радоваться, а не можешь, потому что как-то обыденно эти праздники проходят- ничего нового из года в год одно и то же.
да потому что праздничные дни - это огромный эмоциональный перенапряг, люди, которые не сильно эмоциональны в обычной жизни испытывают в эти дни настоящий Дистресс, потом идёт спад, приход в себя, и наконец обычное состояние
Зависит от количества выпитого спиртного
Самовнушение возможно..)
А)
Анютка )))
Татьяна Борзова Самовнушение ЧЕГО?
мошт бухают. у меня иногда бывает, устану от людей после работы, выпью как следует, а на след. день похмелье и не хочется никуда идти, ни с кем разговаривать и никого видеть. но, потом проходит))
Tori4K@ 93
Татьяна Борзова Но не каждый же праздник =))