Психология

Тоже не считаете депрессию болезнью?

Депрессия - это не просто мимолетная меланхолия, но серьезное расстройство, часто мешающее человеку справляться с повседневными делами. Иногда она вызывает бессонницу, боли, раздражительность и непроходящее чувство тоски.

По мнению многих специалистов в области психиатрии, ключевую роль в развитии депрессии играет нарушение биохимического равновесия в мозге. Если биохимический баланс нарушен, зачастую призывы в стиле: "соберись, тряпка! " или "взбодрись! " еще больше угнетают человека, поскольку ему нужен уже не просто спорт или витамины, а серьезные препараты, восстанавливающие биохимическое равновесие.

Симптомы большой депрессии
● Упадок настроения в течение большей части дня. И это повторяется практически каждый день на протяжении по меньшей мере двух недель.
● Потеря интереса к тем видам деятельности, которые ранее доставляли удовольствие.
● Значительное снижение или увеличение веса.
● Повышенная сонливость или, наоборот, бессонница.
● Аномальное ускорение или замедление моторных функций.
● Чрезмерная утомляемость без видимой причины.
● Необоснованное чувство вины и/или чувство никчемности.
● Снижение способности к концентрации внимания.
● Периодически возникающие мысли о самоубийстве.
Наталья Луйгас
Лучший ответ
Наталья Луйгас «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (ИАКОВА 4:8).
И даже очень серьёзной болезнью считаю.
Ольга Фликова
В некоторых случаях депрессию необходимо лечить ремнём по"ягодным местам".
Ирина Кормич
Наталья Гаврилова А вообще топором эффективнее.
Вполне реальная болезнь (или синдром) , и нечего тут считать. Но вот большинство слишком широко использует это слово, не имея на то никаких оснований.

Gorgoroth - Quantos Possunt Ad Satanitatem Trahunt - Prayer
Наталья Гаврилова Стадии разные. Оно же не грипп, чтобы вчера здоров - сегодня болен.

Это как идти по гудрону. Чем дальше зашел - тем больше завяз.
...чем боле недовольство жизнью - тем выше коэффициент депрессии!
Считаю болезнью. Тяжолой болезнью. И не верю, что это душевный каприз. Это надо лечить. Хотя бывают случаи, что человек сам может из этого выйти, если будет встряска или новая любовь или какой-то очень конкретный стимул
Бывает очень по-разному.

Не у всех, кто заявляет, что депрессия - это болезнь, эта болезнь присутствует.
"ирония нытика" - это не депрессия точно.
Нурсулу Имаш
Депрессия - это миф. Повод побездельничать.
Это же не просто так - это же депрессия!
И прочая дурь.
Наталья Гаврилова Вот-вот, именно это мнение я и хотел услышать. Мир так предсказуем, что это что-то невозможное.
иногда давление очень низкое и кажется, что депрессия, а просто сосуды слабые. Мы ведь раньше и не слышали никогда этот термин. А теперь, все сваливаем на депрессию. Просто радости в жизни нет от постоянной гонки за чем-то... бежим, бежим...
Любов Колотило
Наталья Гаврилова Если бы это было так, то радость жизни появлялась бы сразу, как только человек уходит в отпуск. К сожалению, отдых при депрессии не помогает, скорее наоборот - вредит.
Елена Беляева
Наталья Гаврилова Бред. Ни один человек не будет выбирать депрессию, таких идиотов в природе не существует.
Это все равно, что рак мозга выбрать или сифилис.
С депрессией даже больничного не дадут.
Это просто незаконченный процесс (то есть, не актуальный) ; младенец в детстве, когда плакал, получал то, что хотел, - а взрослый, когда ему больно на душе, - обычно нет. Но впадать лучше не в депрессию, а в решительное состояние - самому идти и брать то, что хочешь. )
Наталья Гаврилова Еще одно заблуждение.. . это не что-то, во что ты впадаешь или не впадаешь по собственной инициативе. Это обычная болезнь, она сама приходит. Естественно, спровоцирована чем-то - может, событиями какими-то, а может и внутренним сбоем (эндогенная) . Ты не сможешь из нее выйти "в решительное состояние", это не тот случай.
Так же как и туберкулез это социальная болезнь.
Анна Шишкина
Причины депрессии бывают разные. Действительно, иногда вес мая мотивация может помочь выйти из этого состояния. Но, иногда, только медикаментозная помощь является действенной. Таким образом, депрессию можно назвать болезнью, и не стоит преуменьшать ее опасность и тяжесть.
депрессия-это когда себя очень-очень-очень жалко. . и наплевать на всех остальных. и не важно под что она маскируется. а считать или нет ее болезнью. . не знаю. но она точно не из медикаментозного случая. таблетки, как Вы выше написали в коменте-это хождение по гудрону-увязнешь еще больше.
Оксана С
Наталья Гаврилова А грипп или пневмония - это когда очень-очень высокая температура.
Кроме таблеток выхода из нее нет. Не придумали еще.
Депрессия - это очень серьезная болезнь.
Nursaule Babaniyazova
Наталья Гаврилова ОК. А как лечиться от нее?
а я иногда люблю депрессию, она словно отгораживает тебя от злого и самодавольного мира.
да нет у депрессии два состояния одно терпимо и воспринимается как отдых а второму лучше не быть можно руки на себя наложить в этом случае надо лечиться
Настя Дикун
лекарсто от депресси это петля нав шею