Психология

Докажите мне, что депрессия - болезнь. (Без гугла, по собств. опыту. У всех же было) И вдогонку.

Naira Vardikyan
Что такое "болезнь"?..

Это функциональное нарушение, с которым человек уже не может справиться сам. Депрессия - слово многозначное, в некотором роде. Даже если мы говорим только о состоянии психики (организма).

Это может быть и одно из реактивных состояний, совершенно нормальных, вполне адекватное тому, на что является реакцией.
Например, Вас обидели в магазине, при этом обсчитав рублей на триста. За Вами очередь, Вы торопитесь домой, зарабатываете Вы за день в десять раз больше (потеря ощутимая, но не смертельная). Кроме того, умом Вы понимаете, что обижаться бессмысленно, а качать права скучно.
У Вас есть выбор (нахамить в ответ, упасть в обморок, обратиться в ОП или ООП, устроить скандал, отказаться от всех покупок и вообще от этого магазина, вплоть до его закрытия через ООП, запланировать акцию ограбления и т. д.). Поэтому Вы, как вполне адекватный и достаточной усталый за день человек, выбираете спокойно идти домой и там разбираться со своими чувствами.
Это - депрессия.

Её "начальный", нормальный вариант.
Однако, Ваш план - разобраться со своими чувствами дома - неожиданно накрывается медным тазом, поскольку по дороге у Вас украли кошелёк. Или Вы его потеряли. Точно Вы не знаете. Но зато Вы точно знаете, что завтра Вам на работу, и потому максимум, что Вы предприняли - это позвонили диспетчеру (маршрутного) такси. Так, на всякий случай.
А тут вот и начинается интересное.
ЕСЛИ вдруг (что бывает) диспетчер Вам отзвонился и в маршрутке нашли кошелёк, со всеми Вашими бумажками, всё вроде хорошо за исключением того, что Ваша депрессивная реакция получила неоправданно позитивное подкрепление.
Если же нет - допустим, все деньги у Вас на карточке, да и дело не в деньгах, просто обидно - Вы вдруг понимаете, что "всё началось" ещё с той кассирши - но Вы же не пойдёте это ей объяснять?

Подобная ситуация требует решения (чистопсихологически), - но не факт, что Вы его найдёте, - и даже что вообще будете искать.

Поэтому у депрессии появляется шанс перейти не только в привычку (что уже не вполне нормально), но и в хроническое состояние, причина которого забыта по всем правилам современной популярной психологии (и это, разумеется, не кассирша).

Пора лечить.
Но.
Никто на этой стадии к врачу не обращается.
И правильно делает, поскольку здесь нужен пока не врач, а хороший друг, или самоанализ, или родители, или злой начальник, строгий командир, тренер по ушу; на худой случай - полёт с парашютом (затяжной прыжок) или курсы выживания.

Проблема в том, что и к друзьям с этим не обращаются, не говоря уже обо всех прочих, а со стороны такое состояние не слишком понятно. Депрессия менее заметна ведь, чем, скажем, агрессия.
И застревание в агрессивном состоянии гораздо проще преодолеть извне. А уход в депрессию практически неуязвим.

Достаточно для доказательства? =))
Дарина Бевзова
Лучший ответ
Naira Vardikyan Удивили...
смотря какое состояние депрессии ты имеешь ввиду, сильные стадии - да - это клиническое состояние, при котором необходима комплексная помощь... в любом случае - депрессия - это состояние психики, как правило, это наша защита на стресс, если очень кратко и не умно) тут не любят мои умные эссе))))
Naira Vardikyan Кать (привет, кстати)... чем сильные стадии отличаются от легких стадий депрессии?
Понятно, что тут уж клиника пошла.... капитальная.... но не сам ли человек загоняет себя в это??
Большой вопрос, кста. И не зависит ли это именно от характера человека?
Как и всё в его сложившейся судьбе?
Хотя и характер человека - складывается ли он больше в процессе воспитания или "задан" ...даже не генетикой.... но ещё до рождения?) Процессы выживаемости в каком возрасте запускаются?
И понятно, что в разных людях с разной силой запускаются. А вот почему?)
А что это такое? Я каждый день общаюсь с внукам. поэтому с этим не знаком.
Ирина Шибина
Naira Vardikyan А мне тож интересно)
Болезнь, потому что травма и требует время на самовосстановление.
Зачем? Мы всё равно все умрём! =)
Докажите мне, что ветрянка болезнь)
Naira Vardikyan Симптомы налицо.
Это не болезнь.
нет разницы как назвать, болезнь патология.. состояние отнимает здоровие и дает беспричинную нервозность. тогда или это мешает или нет. самому-самой или окружающим. и от этого избавляемься или нет. все просто.
Марина Кан
_S
_ Simba Sidagalieva _
Naira Vardikyan Ооооо.... только не это))
Это не болезнь. Это серые последствия той жизни, которой бы вы совершенно не хотели жить, и некоторого безволия..)
Психическое расстройство. Депрессия была не у всех, можно всю жизнь прожить и ее не испытать.
Naira Vardikyan Психическое расстройство - это болезнь.
Болезнь пока не выличиш себя будеш пороноиком который будет кашлять как только зайдет речь о слабом...
А вот и неправда. У меня в жизни такое ещё не случалось, хотя с моей жизн. ситуацией уже дб быть и не раз, но я как-то обошёл это расстройство стороной))
***катя Я***